Охота и рыбалка

Кто знает на какую насадку сейчас лучше всего поймать плотву.

Весно мотыль или мотыль + опарыш. Ближе к лету можно переходить на опарыша или червя, либо "бутерброд" из них же.
Канат Култанов
Лучший ответ
Традиционно использую для ловли плотвы (по убыванию эффективности) : опарыша, хлеб, червя

Если водоем большой, то желательно использовать прикормку. Прикормку можно купить, либо, если не лень, приготовить самому.

Вот самая обыкновенная и наиболее часто мною используемая:

500 гр. панировочных сухарей
500 гр. отрубей
400 гр. кукурузной каши
3-5 ст. л. сухого молока
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
50 гр. ванильного сахара
150-200 гр. овсяных хлопьев

В нее же добавляю ту насадку, на которую ловлю.
в 3-й зоне по карте появилась ошитка (личинка ручейника) плотва берёт но мотыль тоже не игнорирует.
Где как... Но самой универсальной насадкой является мотыль. Не ошибёшься. В малых речушках весной удачно ловлю на бисер с кивком (по открытой воде)...
Malik Rahimov
на червека
попробуй
на ручейника
Ранней весной плотва берет на большинсво животных насадок, в некоторых случаях например в довольно теплой воде +16 (в это время редкость) , может брать на тесто.
Для меня наживка № 1 для плотвы - это только мотыль. Наживка № 2 - это опарыш. Наживка № 3 - это червь. На другие наживки из растительности, типа хлеб или перловка, я ловлю очень редко, так как - это не спортивная насадка.
червь