Охота и рыбалка

клюет ли щука в апреле на бленсу?подскажите!)

В начале апреля хищников можно ловить и на разнообразные искусственные приманки. На озерах лучше использовать твистеры и виброхвосты средней величины или вращающиеся блесны. Утром и ближе к вечеру приманка должна идти у дна со средней скоростью, днем - в средних слоях воды. Хорошо, если спиннингисту удается вести блесну вдоль бровки, расположенной параллельно берегу. Именно тут и подкарауливает щука свою жертву.

В речных заводях и заливах, в устьях притоков лучше использовать колеблющиеся блесны. Облавливать здесь в первую очередь нужно береговые вымоины, прибрежные ямы и перекаты с замедленным течением. Очень часто в это время щуки держатся в суводях перед мысами или за ними, на границе прямого и обратного течений.

Во второй декаде апреля, когда температура воды поднимается выше 6-7° С и начинает прибывать вода, щуки уходят на нерест. В это время клев заметно ослабевает, и ловятся в основном только мелкие щурята. Они жадно берут и на малька, и на некрупного виброхвоста. Больше всего мелкой щуки скапливается в озерах, узких речных заливах, в протоках между островами. Найти место, где можно поймать молодую щуку, несложно. Ее выдают частые всплески и распуганные стайки мальков. Приманку, будь-то мелкий живец или блесенка, нужно забрасывать туда, где охотятся щучки. Обычно жадные и непугливые, они хватают приманку сразу же после ее приводнения. Если все же поклевки приходится ждать долго, то место лучше сменить.

В большинстве водоемов нерест щуки продолжается дней десять. Потом неделю-другую рыбы отдыхают, приходят в себя, а в конце апреля у них начинается посленерестовый жор. Обычно он совпадает с пиком паводка, когда с вешними водами в пойму устремляются косяки всякой рыбы. Поэтому жирующие щуки задерживаются здесь до тех пор, пока не отъедятся или пока не начнет убывать вода.
Олег Конопелько
Лучший ответ
клюют носом и на червя.. .
на блесну - берет..
Bars Barsik
Смотря где ловить будешь)
Yuriy Vasiliev
В апреле щука даже очень хорошо клюет! У нее начинается весенний жор! Едь на рыбалку!