Охота и рыбалка
Блочный лук
Посоветуйте блочный лук фирмы BEAR который может завалить кабана и цена не выше 26 000. В России охота с луком запрещена можете про это не напоминать, про 27 кг тоже знаю ( уважаемые знатоки давайте уважать себя и не писать всякие не конкретные ответы ).
американская опытная фирма, производящая луки около 20 лет, а стоит дешевле всех остальных известных американских лучных марок. «Ну, наверняка же, где-то подвох» , — твердят русские лучники хором.
Все модели фирмы — с моноэксцентриками. . Напомним, что это когда не два стопорящих блока с двух концов, а один — внизу. Сверху же — лишь прокручивающее колесико. Система One Cam была отличным решением проблемы синхронности работы овальных эксцентриков. . Их просто не надо было настраивать на единый лад: блок остался один. Также у этих луков появилась возможность устанавливать растяжку, необходимую лучнику. Вернее, с предыдущими моделями это сделать тоже можно было, но только одним способом — если существующая тетива тебе не подходит, можно намотать новую. Здесь же необходимо только поменять определённые детали на самом блоке. Это позволило разбирающимся охотникам регулировать настройки в условиях, далёких от лучных тиров и магазинов. То есть в лесу.
Одна из особенностей, на которых акцентируют внимание представители Bear Archery Company — это String stopper — система, останавливающая тетиву. Торчащие во внутренней части лука снизу и сверху «усики» с прорезиненными окончаниями, идущие параллельно плечам, — это как раз она и есть. Система предназначена для гашения вибрации тетивы, которая неминуемо происходит в конце выстрела у всех луков. Эта вибрация у непрофессионального лучника может передаваться через лук в руку, а это грозит промахом. String stopper хорош ещё и тем, что приводит к большей кучности при попадании стрел в мишень. Дело в том, что хвостовики на стрелах изнашиваются и протираются, начинают со временем елозить по гнезду (месту, куда вставляется стрела) . Тесты, проводимые компанией Bear Archery, показали, что при ударе тетивы об String stopper все хвостовики отделялись от тетивы из одинакового положения. Что, естественно, приводит к кучности стрел на мишени.
Но всё это плюсы. Поговорим о минусах. Основная проблема моноблока заключается в том, что настройка лука всё же меняется в процессе стрельбы, так как длинная двухметровая тетива тянется сильнее, чем более короткая на двойных эксцентриках. Отсюда и довольно часто меняющееся положение пип-сайта.
При создании моделей с моноэксцентриками возникла и другая проблема — не удалось до конца избавиться от несимметричной работы тетивы. То есть седло движется при выстреле не по прямой линии, толкая стрелу, а по дуге, с небольшим провисанием вниз.
Все эти нюансы играют огромную роль в спорте. Когда судьба медалей зависит от миллиметров. На охоте же нет задачи попасть в точку размером с ноготь. Здесь от лука требуется сила, маленькие габариты, и (что важнее всего) тихий выстрел. Как утверждают профессионалы, не столько важна даже скорость вылета стрелы. Охотничий лук должен просто соответствовать своему
хозяину по его физическим возможностям. И быть тихим. Именно этим и «берут» блочные луки компании Bear Archery. Особенно поражает то, что конструкция лука позволяет делать практически беззвучный выстрел без наличия глушилок на плечах лука. Это специальные резиновые насадки, которые присутствуют уже в комплекте при покупке луков других известных марок. Не знаю даже к чему отнести их отсутствие, к плюсам или к минусам, так как знакомые охотники, устанавливавшие эти глушилки самостоятельно, отмечают, что звук при выстреле пропадает полностью.
И всё-таки я за личный выбор каждого. Можно купить более дорогой лук, например с бинарными эксцентриками, и радоваться жизни. А можно, не имея таких средств, купить немного дешевле вариант — лук Bear Archery. И тоже радоваться жизни. Когда за меньшую цену можно купить всё то, что необходимо, переплачивать нет особого смысла. По-моему, это логично.
Однако луки Bear Archery Company всё-таки считаются луками для среднего потребителя. Возглавляет мировую таблицу брендов по многим показателям фирма Hoyt вот уже несколько лет подряд.
Цены где то от 31000...За 26 я не встречал..
Vusal Babayev
Спасибо за такое детальное описание! Но все таки может вы знаете какой именно на кабана можно использовать?