Охота и рыбалка
Уважаемые рыбаки,подскажите на что лучше ловить чебачков? И от чего зависит размер пойманных рыбешек,от размера крючка
зависит? Вчера рядом мужчина крупных таскал,а я не больше 25см, вот думаю может крючек больше нужен? И еще дополнительный вопрос какой запах чебачек любит на наживке. (я вчера на червя и опарыша ловила,идет и на то и на другое...-нерест...)Вот думаю,как улучшить...
Давно известно, если хочешь поймать крупную рыбу, и мелочь не беспокоила - насаживай крупную наживку на соответствующий крючок. К примеру - если я хочу поймать леща, то насадка у меня "хрущ" - личинка майского жука, мелочи его не заглотить, и есть полная уверенность поймать крупную рыбу (возможен подход окуня, плотвы весом за 500гр) .
Сейчас чебак (плотва) нерестится, позавчера ловил, как и у вас хорошо берет на червя и опарыша, прикормка обычная, для плотвы, + пшенка и горох. 25см у нас считается хорошая плотва, хотя бывает и крупнее, до 1кг.

От крючка не зависит. 25 см-это уже неплохой чебачек. Можно попробовать на тесто, например. С добавлением ванилина или анисового ароматизатора.
Насколько я понимаю чебачок это наверное наподобие тарани плотвы эти рыбки любят запах молотого кориандра. Если температура воды за 16 гр можно смело переходить на растительные насадки очень хорошо болтушка с дипом мотыль. мастырка дип мотыль опарыш . Крючок ставь 4 -ссср 14 - евро . Прикормка одна из самых дешевых 1.5 ст пшена 4 ст воды 0.7 стакана панир сухарей 1.5 ст отрубей 10 гр молотого кориандра.
Позавчера ловил на поплавок.. .
На нарезку.. .
Результат.. .
4 Краснопёра.. .
6 Чебаков.. .
Краснопёры по 600-900 грамм.. .
Чебаки по 300-400 грамм.. .
Нарезка из свежепойманого гольяна.. .
Мелочь не берёт.. .
Хотя 25см.. .
Это далеко не мелочь...
На нарезку.. .
Результат.. .
4 Краснопёра.. .
6 Чебаков.. .
Краснопёры по 600-900 грамм.. .
Чебаки по 300-400 грамм.. .
Нарезка из свежепойманого гольяна.. .
Мелочь не берёт.. .
Хотя 25см.. .
Это далеко не мелочь...
Наживку ставь другую, типо бутерброда из мотыля и опарыша. Прикормку такую, что бы мелочь не привлекать. . без муки, сухарей, манки и т. д.. . а вообще плотва стайная рыба. там где крупная, там же и мелочь водится
Силён рыбак, который советует прикормку, которая мелочь не привлекает:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И много тут таких идиотов от рыбалки? Может подскажет рецепт своей прикормки против мелочи? Онсамый, к тебе обращаюсь, ну типа Олег который
**************************************************************************************************************************
Шобы мелочь отсекать, как правило ставится крючок побольше. Мелочь канешна попытается апсасать наживочку, но взаглот хоть брать не буит.
А вот на что ловить вопрос спорный, как впрочем и любую другую рыбёшку, и однозначного ответа тебе не дать, старйся иметь в рюкзачке побольше разнообразных наживок, но точно скажу, что личинку ручейника, он же шитик, плотва обожает.
Прикормки лучше покупай в сельпо рыбаловном-меньше геммороя при одинаковых результатах. Если ловишь на течении, то шары прикорма делай такими, чтобы при падении в воду они сразу не рассыпались и при достижении дна, засчёт течения, потихоньку размывались, создавая аппетитное обалко. Если на озере, то наоборот-шары плотные не нужны. Воду для замешивания прикорма бери только из того водоёма, на котором ловить собираешься.
Один тебе совет толковый дам: чебак- рыпка пугливая и аккуратная и ежели ловишь его на поплавок, то вяжи к основной лесочке поводок из флюорокарбоновой лески. Найти это добро можно достав веточку, котроая лежит на дне водоёма.