Охота и рыбалка

Попаду или промажу?

Хочу узнать нужна ли мелкашка для любительской охоты на дистанциях стрельбы до 200 метров по птице, зверю? Смогу ли попасть в тетерева с 20, 50 , 100 или 200м? Какие факторы влияют на точность попадания?
Павел Сосонко
Если потренеруетесь, то со 150-200 метров косача запросто. В этом деле важна пристрелка винтовки и очень важен глазомер. А повлиять на точность может многое: ветер, качество конкретного патрона, даже тонюсенькая веточка (которую и не видно с такого расстояния) перед целью. И еще. Малокалиберная винтовка в общем то не очень подходящее оружие для любительской охоты, это скорее для промысловиков. Очень уж это похоже на истребление. По себе знаю: начинаешь с сидячего ниже всех и так всю стаю выбиваешь. А с ружьем совсем другое дело: во-первых еще надо умудриться подобраться на 30-40 метров, что сложно особенно зимой, и во-вторых после первого же выстрела все снимаются. Да и с точки зрения безопасности для случайных подвернувшихся людей - очень уж сильный рикошет от мерзлых стволов деревьев.
Vadim Pavlenko
Лучший ответ
Нужен ХОРОШИЙ патрон, при любом ружЬе.
Мелкашка - это несуразно!
200м - по зверю=КАРТЕЧЬ
иначе, зверь может уйти, рененым, прийдётся догонять, потому что раненых зверей отпускать НЕЛЬЗЯ, не ЭТИЧНО это... .

С Уважением,
Вольный Стрелок.
(S
((( Sakan )))
максимум для мелкашки это сто метров.... а там всё это хня и патроны нужно усиленые ато любой ветер будет поправку вносить дайбог..
Влад Пушкарёв
Zolotoi-Iz Kolosa Со ста метров попасть в тетерева вообще не проблема (сидячего конечно), если умеешь конечно стрелять.
Тетерев живет в лесу, значит, влияние ветра будет минимальным, условия, практически – идеальные! Ну, я так думаю, если не использовать оптику, то на расстояние больше 50м охота не будет успешной, просто будет много покалеченной птицы, т. к. уже говорили – пулька то маленькая, а такую птицу трудно поразить, просто попав в нее и не задев при этом жизненно важных органов. Сам по тетеревам не стрелял, они у нас не водятся, есть дудаки (дрофа красотка) , они соразмерны тетеревам, даже, наверное, маленько побольше будут, так для них мелкашка, что для слона дробина, пробовали, близко к ним не подойдешь, они пасутся на равнинах и всегда «сторож» стоит начеку, а из далека, только если в голову! Шансов мало, просто, будет подранок!
Но с оптикой, мое мнение, это уже не любительская охота, а добыча!
Артем Безрук
Vadim Pavlenko Все верно, только насчет ветра не совсем. Косачи обычно вылетают на деревья на кромки леса, а там как раз ветерок почти всегда есть, да и в лесу по верху он присутствует.
На охоте не использовал... В тире расстрелял очень много патронов.
С 50 метров пули ложились в 15 мм.. Но там идеальные условия. .
Книгу пробивает, рубль железный советский мнёт и уносит его сквозь ДВП.. .
Поправки на ветер обязательны! пулька лёгенькая-отклонения большие. .
200 метров вряд ли конечно, но со 100 думаю запросто. .
Только много читал о большом количестве подранков тетеревов.. "По месту" надо бить..
приобретай оптику, привыкнешь.
Ветер...
Олег Еремеев
Я отказался от мелкашки год назад . Хотя взял из нее козлика с 83м. сам мерил!
На мой взгляд, но я в этом деле не эксперт, наибольшее значение играет сила и направление ветра!!!