Охота и рыбалка

Является ли копьё холодным оружием, можно ли с ним охотиться в РФ?

Олег Васечкин
От 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" гласит:
-оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

-огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

-холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

-метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

-пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

-газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

-боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание

Копье, следовательно, оружие метательное.
Теперь по вопросу охоты.
От 24.07.2009 N 209-ФЗ "ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ":
-любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешений строгой отчетности, имеющим учетные серию и номер, на добычу охотничьих ресурсов от органа исполнительной власти субъекта РФ, а в закрепленных охотничьих угодьях разрешения выдают юр. лица или ИП, заключившие (купившие) охотхозяйственные соглашения,
все средства этой деятельности должны поступать в доход бюджета субъекта РФ.
Вячеслав Миргиязов
Лучший ответ
И каменный топор тоже.
М,
Максим ,,,
Олег Васечкин Ну с топором каменным на медведя я бы не пошёл. А с копьём - можно попробовать.
...конечно можно... на стадионе-в погони за призом..
Это смотря ГДЕ и НА КОГО. В собственном подполье на хыщного и опасного зверюгу МЫШЬ - думаю даже нужно.
N@u$ H
да.
Виктор Клищ
да! ! надо регистрировать.
Нурлан Алиев
Охотничье холодное оружие

"...К холодному оружию, предназначенному для нанесения телесных повреждений зверю (животному, птице) ; для разделки туш, снятия шкуры, приготовления пищи, оборудования места для ночлега и т. п. различных операций, связанных с охотой, относят:
охотничий нож,
кинжал,
тесак,
стилет,
копьё,
рогатина... " http://ru.wikipedia.org/wiki/Холодное_оружие#.D0.9E.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BE.D1.80.D1.83.D0.B6.D0.B8.D1.8F
Олег Oleg
Да.
Нет.
Антон Гладышев
скажи что это ЛОМ
Виктор К А что, с ломом можно охотиться?
нет если вы пациент психбольницы
смотря на кого
Саша Артемьев