Охота и рыбалка

леску какой фирмы лучше всего использовать на карася? И вообще смотрю один Китай в магазине... а она рвется легко...

За качественную леску надо платить. Если бюджет позволяет то обрати внимание на такие лески как Tribal, Formax, Preston, Browning и Мilo. Впрочем, за исключением Tribal, остальные лески имеют весьма приемлемую цену. К тому же ты не назвал снасть, которой собираешься ловить и какие лески, монофил или плетёнки тебя интересуют. По этому все перечисленные мной лески монофильные, но, опять же кроме Tribal, все остальные прелназначены для фидерной ловли и имеют низкий коэфициент растяжения, а Tribal, больше подходит для поплавочной ловли.
Dima Jelezoglo
Лучший ответ
рыба то об этом не знает!
Любая леска имеет свой тест. Если рвется, значит её тест не позволяет иметь большие нагрузки.

На реках в качестве основной лески ставят 0.30 с тестом до 8-10 кг. или же шнур 0.14 с примерно таким же тестом.

На озере, основная леска может быть до 0.25 или 0.18 к примеру ( это на маховое удилище)

А вот поводки естественно делают тоньше, чем основная леска. Бывает даже 0.08 ставят ( если клев рыбы осторожен и рыба пуглива) И конечно же длина поводков может быть от 10-15 см. до 1м.

<<< На фото как раз видно, что поводок не более 30см.
плохо смотриш
При покупке.. .
Просишь посмотреть леску.. .
Отматываешь сантиметров 15...
Делаешь узелок.. .
Пробуешь на разрыв.. .
Там где усилие требуется больше.. .
Та леска твоя...
Алексей Сусоев