Охота и рыбалка

Грибники! Как правильно поступать - срывать гриб или срезать? (обоснуйте свое мнение, пожалуйста)

Выкручивать, чтобы остаток гриба не привел к загниванию мицелия
Александр Белоконь
Лучший ответ
Я всегда выкручиваю, если это возможно. Если не выкрутить-вырываю и обрезанный корень откидываю подальше от грибницы, чтобы идущий по моим следам увидя корешок, не нашёл на этом месте гриб, который я пропустил. Но вряд ли, он там что-то после меня найдёт, а перестраховаться стоит всегда!
Nurlan Kushegalin
Вроде умные книжки советуют выкручивать типа срезанная ножка загнивает и портит грибницу
Пенёк от срезанного гриба, буквально через несколько часов покрывается плесенью и загнивает, а плесень проникая в грибницу её заражает. Просто крутишь гриб и он спокойно отрывается от грибрицы не причиняя ей вреда.
Ну не знаю.. .
В школе учили, что грибы размножаются спорами.. И пофиг как ты его извлечёшь из земли. .
Грибницы какие-то придумали))
хороший вопрос -а главное ответов много и каждый прав по своему-
я собираю шампиньоны уже хер знает скоко лет -так вот всегда отрезаю ножку под корешок -ОБИСЬНЯЮ-так как шампиньоны у нас растут в степи в песке то ножка всегда грязнючая чтоб песок в пакет не тащить он остаётся на месте -ТЕПЕРЬ ПРО ГРИБНИЦУ грибница в случае если бы была влавжность может и загнила но так как у нас в степи жарево конкретное то уже через пол часа ямка из под гриба высохнет до следующей весны!
Олег Трунников
Срезать или выдёргивать - это про то как есть ли жизнь на Марсе или нет! Не это главное!
Вспомните как ходили по грибы наши предки. А теперь скажите как ходим мы? Теперь отвечу вам почему грибов стало меньше. Мы повсеместно ходим с пакетами, вёдрами и т. п. , а предки наши ходили с КОРЗИНАМИ и ЛУКОШКАМИ и непроизвольно СЕЯЛИ грибы на своём пути. Грибы ведь размножаются микроскопическими спорами из-под шляпки. Естественно из пакета или другой герметичной тары споры не разлетаются. Вокруг грибницы сорванного (срезанного) гриба вырастут от силы несколько грибов, а по пути грибника с корзиной грибов десятки, а может быть и сотни! Так что грибники покупайте корзины и грибов станет больше!
Срезать не нарушая грибницы. И желательно засыпать грибницу.
Вячеслав Ким
срезать. когда срываешь то портишь грибницу.
нет никакой разницы. Но я вот не представляю, как можно выкрутить 4 ведра рыжиков... или срезать их. Или маслята как срезать? Да и срывать неудобно. Берешь и берешь. В детстве среди пацанов была договоренность - боровики (или белые) только срезать, не рвать и не выкручивать. И ходили каждое утро по одним и тем же местам, и меньше грибов не становилось. По крайней мере все теории об уменьшении урожая грибов из-за неправильного способа сбора ничем не подкреплены
Husan Baynapasov
Сколько людей, столько и мнений. Я либо выкручиваю ножку гриба, либо срезаю, но под самый корень, чтобы часть ножки не оставалась в земле.
Сергей Абрамов
срезать под корень
Pavel Tsvetnikau
А мне кажется это все БРЕД! Природа не предусматривала человека с ножиком срезающего грибы или животных выкручивающих грибы. Не имеет ни какого значения - просто прижившееся с школьных учебников мнение. Те же копытные вытаптывают - и ни чего. Но проще и эстетичней грибы срезать. Ну а если обратится как принято на Руси то " В народе распространены такие выражения «ломать» и «брать» грибы. «Ломают» пластинчатые грибы, а «берут» (срезают или выкручивают) трубчатые. "
Husan Baynapasov мне понравилось
Husan Baynapasov кроме бреда
Отсветы-делай как знаешь! Как, впрочем, и всегда.
Двадцать ЛЕТ пытаюсь это узнать- безуспешно. Я знаю, что ведерки
Домашние РЕЖУТ.
я срезаю, если вырывать с корнем, то места больше в ведре занимает и мусора потом больше..
Олег Кизим
срезать, если сорвешь гриб, то грибница будет повреждена, и, возможно, что больше там грибы расти не будут.
срезать. чтобы на следующий год там же выррос новенький)
ВЫКРУЧИВАТЬ нельзя не стрывать не вырезать
Игорь Куц
Конечно срезать, а иначе грибницу испортишь, и на следующий год не будет грибов!
Ruslan M
Я конечно не грибник, но я слышала что если гриб сорвать, то тем самым грибницу нарушишь, а если срезать ножичком аккуратно, а потом срез присыпать землей или листвой, то тогда грибница не нарушается и это место впоследствии еще порадует грибами. Собственно, так и делаю - срезаю ножом.
срезать. иначе при выдёргивании с корнём, на этом месте гриб расти не будет
НИ СРЫВАТЬ, НИ СРЕЗАТЬ, а именно выкручивать.