Охота и рыбалка

как сделать чтобы на фидер (донку ) не поподался ерш а крупная рыба ?

Hasan Inoglu
Крупная насадка отобьет мелочь.
Иногда при ловле леща использую личинку майского жука и соответственный крючок.
Kazak**_Olzhas**_Kazak** Кожахметов
Лучший ответ
Для начала добавить в прикормку крупных фракций - горох распаренный, кукуруза баночная.. или пелетс.. .

Потом все зависит от правильности увлажнения прикормки - переувлажнил ФСЕЕЕ, можно сказать зря закормил место, такая прикормка будет плохо размываться, а еще вероятнее просто уйдет в слой ила ( если лов происходит на стоячем водоеме )

Так что, увлажнять следует прикормку поэтапно, малыми порциями. По приготовлении прикормки - проверь у берега ее... Брось маленький шарик из прикормки и посмотри как быстро происходит разрушение на составляющие. Идеально для стоячего водоема - до 3 -5 мин. , для реки от 10 -15 мин.

Не плохо будет, если в прикормке будут живые добавки - мотыля, опарыша... можно даже окукленные личинки опарыша.

Еще одним из аспектов в удачной ловле является точность заброса снасти и длина поводков.
При очень слабом клеве обычно работают длинные поводки от 60см -1м. , со средним клевом от 40см -50см, при уверенном клеве от 15 - 30см.

Ну и толщина поводков так же влияет на клев.

Чем хуже клев, тем тоньше леска ...доходит аж до 0.08мм как зимой.

Не стоит забывать и о наживке - лучше иметь большой арсенал наживок, чтобы можно было экспериментировать ( червь, опарыш, мотыль, перловка, макароны, кукуруза )
на грузило вешается табличка: вход по флаерам для крупняка!
Прежде всего сменить место! Там где попался Ёрш, там нормальной рыбы НЕТ!!!
Ramazan Yasyrov
растительные насадки, шарики пенопласта в комбинации с опарышом.
поставишь большой корм сожрет и уплывет)
Вместо червя используй другую наживку, напрмер на галушки хорошо идёт язь, или лещь!