Охота и рыбалка

Рыба плохо клюёт при восточном ветре. Интересует строго только теория, почему именно при восточном и его составляющих?

Серега Уразов
Серега Уразов
69 208
Обычно восточный и северный ветер приносит изменение погоды, а с ней и изменение давления. А как мы знаем рыба очень чувствительна к этому.. . Особенно из семейства карповых. Вот поэтому и не клюет. Кстати хищники иногда наоборот лучше берут при северном ветре. А налим так вообще.. . Чем хуже погода, тем ему лучше
Нуркен Иманбеков
Нуркен Иманбеков
94 751
Лучший ответ
Я не знаю как у вас, а у нас если затянул южный ветер - всё рыбалки не будет.
А Восточный ветер у нас редкость.

Так что ваши локальные поверья и приметы работают только у вас.
Почему - ищите сами
Разак Алайчиев
Разак Алайчиев
58 052
У нас точно, именно при восточном ветре, клёв практически прекращается. Но мне довелось рыбачить во многих местах, и это правило не везде работает. Интересно то, что даже зимой по до льдом рыба реагирует на перемену направления ветра.
ТТ
Тимур Тимур
58 981
это давняя история! наверное помните слова одной известной народной песни! ОЙ НАЛЕТЕЛИ ВЕТРЫ ЗЛЫЕ! ДА С ВОСТОЧНОЙ СТОРОНЫ! И СОРВАЛИ ЧЕРНУ ШАПКУ С МОЕЙ БУЙНОЙ ГОЛОВЫ! видимо восточный злой ветер на всех влияет и на рыб в частности !
Дамир Калитов Сия песня напоминание о великой битве с " Жёлтым драконом " Китаем , 7520 лет назад.
Везде по разному.
Не клюёт как правило при резких скачках температуры и перепадах атмосферного давления.
У нас к примеру эти перепады приносит Северный и северозападный ветер.
Там где рядом горы, будет другой ветер.
То бишь зависит от широты расположения места.
RM
Renat Mingazov
51 513
Не факт!. .
У нас восточный ветер.. .
Называют "рыбный"...
Река бежит на восток.. .
И когда поднимается"мордотык"...
Так сплавщики называют встречный ветер.. .
Поднимается волна, поднимая со дна муть.. .
А значит и корм.. .
И рыба в это время активна...
Если ты когда-нибудь узнаешь ответ на этот вопрос - о тебе узнает весь мир, переплюнешь самого Сабанеева!