При покупке поплавка весом 2,5g ко мне обратился мужик и спросил почему
я взял такой лёгкий поплавок, он посоветовал взять такой же, но с более тяжелой огрузкой: в районе 6-10g, заявив, что чем "тяжелее поплавок", тем более крупная рыба на него клюёт. Правда ли это?
P.S. ловим рыбу с ним в одном и том же месте, водится достаточно крупная рыба - лещ и прочие
Охота и рыбалка
Влияет ли вес, указанный на теле поплавка, на размер рыбы, которая клюёт на такую оснастку
ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ поплавка влияет на ОСНАСТКУ удилища. Если подходишь с такого бока, то обрати внимание на размер крючка - "чем больше крючок, тем больше и рыба!!!" (ха-ха-ха....)
Чем легче поплавок, тем заметнее поклёвка. Вот и всё.
У меня осталась упаковка от телика. Где этот мужик, пусть приходит-забирает. На марлина поставит.
Даже при ловле осторожной рыбы можно поставить поплавок с большой подъёмной силой, но огружать нужно так, чтобы от был чувствительным. И антенна должна быть соответствующей огрузке. Но можно взять поплавок с меньшей подъёмной силой, огрузить его незначительно чем уменьшить вес груза, чтобы рыба не пугалась веса снасти. Но тогда не получится забросить метров на 25 - 30. Я на такие дистанции бросаю поплавок с грузиком в 4 грамма. Но поплавок с довольно толстой антеннкой, чтобы с такой дистанции видеть поплавок. Имею 6-ти граммовый трубчатый поплавок, который бросаю (если по ветру) от 35 до 50 метров, но огружаю его так, что торчит из воды довольно высоко и его таки видно. Так же более тяжёлые поплавки (3 - 5 граммов) если нужно бросать в точку и чтобы ветром не сносило.
Это только часть секретов подбора поплавка.
А чтобы отсечь мелкую рыбу от снасти, следует ставить большой крючок. и насаживать крупную наживку Тогда мелкая просто не сможет заглотить.
В общих чертах да...
на самый легкий и чувствительный ловят осторожную рыбу
Чушь полная - влияния никакого.
Вес (но не поплавка а грузил) нужен для другого -
Дальности заброса, глубины (точнее скорости доставки приманки на место), стабильности на волне или течении,
А ещё - видимость - но это определяется не весом а линейными размерами, а вес всего лишь производная от размера
Роман Борсук
Именно так!
Скажи ему что он идиот. Вес то биш грузоподъёмность влияет на длину удилища просто 7 м удилищем поплавок весом, 1 гр просто не забросить. На глубину чем глубже тем больше вес. Течение что бы удержать поплавок на месте. Поплавок 10 грамм это для ловли на живца. Ты взял нормальный поплавок .
Не влияет на вес рыбы НИКАК, но на вес огрузки – да.