Иван, вопрос конечно интересный.. . Согласен со многими, со Славой например, завидую Виктору - может заставить себя ловить только один вид рыбы - усидчивый значит-))
У меня так, наловился видно по детству карася, насиделся вдоволь, поэтому в основном Ищу а не жду, хотя далеко не всегда это верно, но зимой всегда хочется найти ту самую Золотую Лунку - в которой и есть Вся рыба-))) И, что самое интересное не так уж и редко это происходит.. . Загадка - лунка (из нее один за одним окунек мерный прет) , а рядом по кругу НИЧЕГО.. . ну взяла рука и именно тут забурился-)))
Редко когда езжу четко за одним видом рыбы, не без исключений конечно - например весенний ход жереха (четко на него, причем идет он у нас вместе с язем, почти одновременно, так вот жерех не всегда возьмет, но язь тоже вкусняшка, а летом он у нас на спин практически не берет, поэтому удача!!) , весенний ход плотвы - только на нее - редко в прилове окунишка схватит или подлещик.. .
В зависимости где ловим, ставим жерлицы - а рядом блесним или мормышкой балуемся - какой же это один вид рыбы.... или поставушки на судочка (и тут же блесним и мормышим).... если на теке сидим (на поводок) и не клюет начинаем ерзать ближе к берегу - не хочется же без поклевки остаться-)))
Летом - тут за день попробую все.... Джиг на свалах на большой воде, в заливчики к травке за окушком и щучкой - потвичить, на обратку и на перекат с воблерочком на снос и дугу попробовать судочка и жерешка - обязательно, иногда и прокатиться могу с одним воблером - трольнуть (ну хоца ведь ушки то).... Вот так вот - мне нравиться разные способы и все использую... На рыбалку, как и большинство моих друзей беру ВСЕ -))) и воблера и блесны (вертухи и колебалки) , отводной поводок хоть с берега хоть с лодки (очень уловистый способ) , джиг есно.... несколько спином под разные условия - вот такой я вот "неусидчивый"-))))
Помню с дедом когда ходили (меня брали на рыбалку с 2х лет, где то без малого в 3 года я поймал своего первого ерша-))) , так - не клюет, ветрище, холодище, дед говорит - может домой - а я нет - еще часик посидим - похоже поклевка была (а это грузик на проводке по камешку задел-)))
Вот так вот, может и сумбурно получилось-)
Охота и рыбалка
Вы приезжаете на водоем ловить определенный вид рыбы? Или ловите ту, которая клюет?
Летом обычно на что-то одно настраиваюсь, или бель, или хищник. А вот зимой и на леща сидишь, и жерлицы стоят, да ещё и ловушки на раков.
стараюсь придерживаться выбранной линии ловли-готовимся то заранее! !
в определенных условиях это просто (поехал на речку за форелью и хариусом-другого там и нету! )
а вот когда выезжаю на 3-4 дня и больше на озера наши -тут уж беру ВСЁ! и леща половить с плотвичкой и щуку погонять с окушком!!
водку пить... анашу курить... в натуре...
как правило, определенный.. . вернее на определенную снасть -)))
на определённый вид
основной объект охоты-окунь. а щука, сиг и судак бывают приятным дополнением к нему. (иногда),
Марат Зайнуллин
Да, дополнение приятное!
Конечно же более логично ловить ту рыбу, которая ловится, попутно ожидая поклевок рыбы, на которую приехали. :)
Ну в принципе ловлю только то зачем приехал. Даже сейчас в Питере охочусь только за корюшкой, хотя попутно вижу как люди ловят и плотву и окуня. Вот такая блажь. Даже если ловлю щуку то нацелен на неё и только на неё.Или окуня тоже на него. А всё остальное уже прилов. Окунь при ловле щуки- прилов, и наоборот щука при ловле окуня тоже прилов.
Марат Зайнуллин
Да, корюшка - это отдельная рыбалка, в том году на втором створе юж.берега неплохо клевала, а в этом думаю зима затяжная, так что припозднится...
Определённый вид. Если в разветку (новый для меня водоём) ту которая клюёт и на что клюёт.
Все что в печи-на стол мечи, все, что в реке- на удочку ))
ловим что клюет и еще отдыхаем на природе
2009 год стал годом полных сюрпризов, я посвещаю рыбалку как правило судаку, жереху или щуке, и еду я на то место которое я знаю, но как я сказал год сюрпризов и той рыбы которую хочу поймать там нет, приходится ловить попутно ту которая ловится, единственное правило которое я соблюдаю, мелочь не брать и больше чем могу съесть не ловить.
Марат Зайнуллин
А семью ухой, жарешкой накормить?
Ну смотря на какой водоём еду . Если знакомый, то стараюсь ловить определённый вид. Если новый, то на удачу.
мне пофигу чё за рыба ну желательно какая побольше