Мормышка — снасть современная
Рыболовам представлять мормышку не надо, ее знают все. Однако так много разновидностей мормышки, способов ее применения, что даже опытнейшие рыболовы всего о ней не знают.
Мормышка — снасть давно известная и в наши дни, пожалуй, самая распространенная.
Где же она родилась?
— Оказывается, как свидетельствует Н. Л. Бухаров в книге «Спортивная ловля рыбы» ,
вышедшей в Москве, мормышка — наше, отечественное изобретение.
Он ссылается на патриарха русских рыболовов Л. П. Сабанеева. В его труде «Жизнь и ловля пресноводных рыб» , написанном в прошлом веке, говорится следующее:
«На Оби по перволедью ловят окуней на маленькую блесну, формой своей похожей на мулька; на крючок ее привязывается кусочек губки, который служит приманкой. Такую блесну не дергают, как осенью, а тихонько приподнимают и также тихо опускают» . Далее, описывая изготовление блесенки из сплава, Сабанеев сообщает: «Это, собственно, не блесна, потому что она не блестит и не должна блестеть. Назначение ее состоит в том, чтобы формой своей она походила на букашку, а тяжестью своей погружала бы крючок до дна. Рыба хватает ее потому, что на крючке ее надета нажива».
Охота и рыбалка
Историческая значимость реки Обь в Рыболовном Мире?
не исчерпаема !
Ёбь очень значимая река! Был в Новосибе в академгородке на Обском море впечатляет! Но нынече как и везде рыпзапас скудеет!!!