Охота и рыбалка
Парни!!! Кто нибудь ловит зимой со льда на течении? Не налима, а бель. Какие "приблуды" используете?
На основную леску надевается свинцовый шарик, (каток) вес зависит от течения. Вяжется петля патерностер. К свободному концу лески вяжется поводок, без вертлюга. В качестве сигнализатора поклёвки, используется сторожок, но лучше притапливаемый поплавок с боковой прорезью. Можно ставить второй поводок, выше петли. Каток в петле лежит на дне, поклёвка через узел передаётся на поплавок. Снасть чувствительная. Иногда в петлю вставляю кубик макухи или хлеб.
Заур Грузинов
Здравствуй,Лука!Я на фидер не ловлю,по этому мало что об этой петле знаю.На морозе не смерзается?пока по лункам скачешь?
ловлю на блёсна поставленные на сильном течении .щука, нельма.
Заур Грузинов
Поподробней можно?Просто блесна стоит и все?
Как говорится велосипед тут не изобретешь. Но правильно прикормить надо. Вверх по течению сверлить лунку для прикормки а ловить чуть ниже высчитать опытным путем насколько дальше от прикормочной лунки. На течении мне кажется рыба у дна не стоит а чуть выше поэтому ставить нижнюю мормышку нецелеобразно. Поставить внизу грузик а сверху от него два поводка на красных крючках если ловля с мотылем. Грузиком постукивать по дну подымая муть. Кормушку не открывать а сетчатого типа что бы прикормку из нее потихоньку вымывало. Обычно на течении собитается стебель красноперка. Попробовать ловить от верхней кромки льда на реденькую болтушку.
Заур Грузинов
Валера!С кормушками,кто пробовал,пролетают наглухо!!!Ловля ходовая почти всегда и только со дна.
Ангел Хранитель
Все бывает незная водоема трудно что то дельное посоветовать. Вот один случай. Есть у нас в черте города на реке Харьков молюсенькое вдх. Журавлевка. Как то зимой товарищ пригласил половить карася и предупредил никакой прикормки а то местные ругаются. Я неповерил взял потихоньку кормушку прикормку фишдрим карась потихоньку пару кормушек опустил сижу жду. Ноль. Подходит мужик сверлит от меня с метр лунку я хотел возмутится но потом думаю посмотрю опускает крючок с мотылем за 5мин 2 карася гр по 500 еще через 5 минут уходит и серлит лунку на 50 Сантиметр правее еще один. Я чуть не умер. Потом присмотрелся все так и делают просверлят лунку минут 5 посидят чуть правее левее итд . Начал и я так делать в результате на 50лунок кажется четыре карася гр по500.Есть даже фото если вопрос до вечера незакроется покажу. Но я ленивый люблю в палатке .рыбачить и чтоб поменьше лунок сверлить. Хотя в молодости за рыбалку лунок 50 сверлил. А мой отец ц.неб. Как Я сейчас на двух рыбачил
Ангел Хранитель
Лех.... всю зиму фидером ловлю ))))

Заур Грузинов
Серега!ИЗ ПОДО ЛЬДА!!!По открытой воде это понятно,но....нет у нас открытой воды зимой!
Зимой все пользуются у нас в основном такие снасти, на конце 30 метрового поводка мормышка, чтобы ее течением тащило от лунки подальше, от света, лещ осторожный, особенно ночью

Заур Грузинов
30 метров????Дно чистое выходит.У нас не прокатит,коряги,мать их!
У нас на днепре зимой ловят на потяг, хохлы наывают эту снасть "покаток".Есть специальные удилища где-то1.5м длиной .небольшая инерционная катушка, лески метров 50,на леску запускаеться груз оливка, затем привязываеться вертлюг, к вертлюгу привязываеться поводок от 30до50см. на крючок 3-5 мотылей. Запускаеться в лунку, отпускаешь тормоз катушки, леску должно тащить течением, отпускаешь метров 7лески. Затем удилищем медленно плавно тащишь насадку по дну на себя, вытащил на длину руки отпустил, и так несколько раз, если нет поклёвок, отпускаешь ещё метра3 лески, и так пока не найдёшь рыбу. Клюёт густера, клепец, синец, лещ., черенос. Обычно если рыба клюёт, на рыбном месте толчёться толпа потяжников. Правило нельзя становиться строго в струе ниже или выше уже ловящего человека. Справа или слева пожалуйста, то есть ищи рыбу сам и не мешай другому. Часто один таскает почти при каждой потяжке, все остальные только бурят лёд, а если пробуришь строго ниже по течению или запутаешь снасть или по голове получишь.
Заур Грузинов
Иван!Слышал я такое дело!В соседнем городе,ниже по течению,так же ловят,шарик называется.Там дно чистое,песок,у нас много не спустишь-коряги!
Мормышку потяжелей, Свинец или вольфрам.
Заур Грузинов
Сносит нафиг!Лещ боится крупной мормышки у нас.