Охота и рыбалка

Как определить сколько килограмм выдерживает рыболовный шнур. . .

безменом с фиксацией результатов... в дом. условиях - шнуры вертлюжки застежки узлы и тп - с помощью емкости для воды (ведро канистра) - наливая воду в нее переодически поднимаем до обрыва - разр. нагр= литры + вес емкости... для теста шнура использовать безузловые соединения
Aндрей
Лучший ответ
ну берешь подвесные весы, цепляешь и тянешь, пока он не лопнет
Подвешивать гири пока не лопнет
Любой шнур теряет прочность на узле минимум на 10 - 12 % . Поэтому нужно проверять на разрыв привязав подобие крючка к шнуру . Потом взять ведро, зацепить крючок за дужку и наливать с литровой бутылки воду . Литр воды имеет вес 1 кг. плюс вес ведра.
Допустим порвался шнур после шестой литровой бутылки - значит разрывная нагрузка примерно 6 . 4 кг.
Тут есть одна особенность при резком рывке шнур может порваться при 6 кг. нагрузки . Обычно на катушках ставят разрывную нагрузку, но всегда в " пользу " производителя . Спорить с производителем бесполезно . По одной простой причине они замеряют нагрузку при СУХОМ И НОВОМ ШНУРЕ, а мы покупаем с магазина и не знаем сколько времени и в каких условиях этот шнур хранился .
шнур может не выдержать лучше верёвку и кусок мыла.
Сходить на рыбалку...
Олег Касаев
По-моему разрывная нагрузка шнура вещь весьма субъективная и "безменом" её измерить вряд ли можно.
Тем более нету смысла проверять "безузловые соединения", мы ведь на рыбалке всегда узлами привязываем, а ссылаться на какие-нибудь коэффициенты прочности узлов дело не благодарное.

На дорогих японских шнурах обычно пишут цифры близкие к реальности.
Инструкцию к нему прочитать.
Alexandr Caraus