Охота и рыбалка
только что из рыболовного магазина, есть вопрос для экспертов по выбору шнура для спинннига, подскажите?
"был опыт юзания дешевой плетни, одни бороды и петли", тут дело в следующем, виновата не дешевая плетёнка, а катушка, с узкой и длинной шпулей сразу отпадает (если только она не с бесконечным винтом) . шнур может быть плохим, на истирание (РЕ тут уступают дайнема/спектра) , на разрыв, но путает его катушка. так что тебе стоит приобрести катушку с хорошей укладкой лески (жесткий шнур типа файр лаин не спасёт) . один LB = 0,453 грамма, заявленный диаметр шнура понятие относительное и целиком зависит от совести производителя, прочность от количества нитей и плотности плетения. РЕ тут своё, но так же у разных брендов отличается, должно быть так: http://grites.ru/menu/jp_euro.php , но не факт. Так что на лайт бери с разрывом килограмм до 3-4 (8-10 lb, РЕ 0,8-1). и катушка с идеальной укладкой ни на твиче, ни на вертушках, путать не будет.
Я ловлю только на СТРЕН.
Бороды и петли на шнуре могут сделать 2 вещи:
1. некачественная катушка, неравномерно укладывающая шнур
2. использование разного типа приманок, закручивающих шнур, либо стиль ловли, препятствующий равномерной укладке шнура на шпуле
если, к примеру, ловишь на вертушку, а потом ставишь воблер и твичишь, то сбросы петель вполне закономерны
я в пределах одной рыбалки стараюсь не ловить на вертушки и на воблеры на один и тот же шнур.
теперь про диаметр. в идеале плетня должна быть круглого сечения. но это в идеале. . чем меньше диаметр, тем сложнее этот идеал выдержать. .
ориентируюсь на разрывную нагрузку шнура при выборе.
для ловли на джиг щуки использую 8-10 ЛБ
Колян Низиенко
а на тест спина 3-15г