Охота и рыбалка
Интересует вопрос: Как влияет перегрев ствола (АкМ 47- например) на баллистику и убойную силу???
Говорят Автомат не выдерживает длительных боев начинает перегреваться и пули просто "выплёвуються".Я вот не понимаю этого процеса. Обьясните пожалуйста
Перегрев, ствол расширяеться увеличиваеться зазор между стенками пули и ствола, в результате падает начальная скорость полёта пули.
После двух магазинов пули падают в 10-15 метрах от стрелка...
Дальность полета пули зависит от скорости горения пороха и давления которое получается при сгорании пороха. При стрельбе возникает сила трения между пулей и стволом . При нагреве ствол расширяется, появляется увеличенный зазор между пулей и стволом . Газ как и электрический ток идет всегда по пути наименьшего сопротивления, т. е. большая часть газа ( которая образуется при сгорании пороха ) будет просто выходить в зазор между стволом и пулей. А значит пуля получит очень мало энегрии и не сможет лететь далеко и точно, теряя при этом убойную силу.
АК-47 Китайского производства плюется уже на втором рожке. АК-47 Венгерского производства на третьем. АКМ СССР молотил всю войну. Иностранцам продали чертеж, а как сталь варить и нарезать стволы хрен им.
да да, а после трёх магазинов автомат надо выкинуть и искать замену.... а лучше ВСЕГДА носить с собой 50и литровый баллон с углекислотой и время от времени поливать автомат ею, дабы автоматик не перегрелся....
Обычно слово перегрев оружия применялось к РПК, где после темповой продолжительной стрельбы подразумевалась настоящая замена ствола во время боя.
Говорить же о ненадежности признанного во всем мире стрелкового оружия - смешно как минимум!
Далер Камаров
Замена ствола в РПК?! Во время боя?! Только в артмастерской! РПК-74 тоже самое!
При нагреве, и не важно акм или гладкоствольный скажем винчестер. Гильза выбрасывается отработанными газами, одновременно пружина подает в ствол пулю. Когда ствол перегрет, горячий воздух отжимает заслонку еще до фактического выстрела. пуля уже подается, в момент выстрела выкидывает гильзу, а пуля уже лезет, и либо куля вылетает с гильзой, либо не успевает и клинит механизм. Если вылетела, все равно поданная пуля 50% заклинит, поскольку не хватает силы сжатия пружины.
Как то так если совсем просто.
Роман Карнаухов
гениально написано, не смог бы лучше....
Как правило рожок очередью выстрелишь и автомат уже перегрелся - горяч! Баллистика меняется на расстояние !