Охота и рыбалка

Если любая пневматическая винтовка имеет максимальную убойную силу на 50 метров, то зачем покупают лицензионную ?

Вроде уже никто не покупает по лицухе пневму. Даже наш убогий Ижмех вдруг осознал что его мр-513 никому нах не нужна по лицензии, а наделали этих мурок на 100 лет вперед, вдруг стал их продавать с ослабленной пружиной, по заоблачным ценам. Обычно, в магазинах рядом с этой винтовкой продавалась и нормальная пружина. Но Ижмех и тут лоханулся, ибо люди посчитали что можно взять "Хачика", который будет всё равно помощнее и почти в 2 раза дешевле.
Ткаченко Сергей
Лучший ответ
Владимир Исаев лицензионная "Пневма" способная на 100 метров "прошить" 2 половых доски 45 мм - цена около - 100. За такие же деньги - можно взять "винт" на калибр 308win
.
Разница будет только -

пневма намного тише и комфортнее в "работе"
"винт" - намного проще в обслуживании и ремонте с запчастями.

А 513 - изначально - планировалась "свободной" - и сорт стали тоже брали соответствующий "слабый". Потому и пошли на нее рекламации заводу, что не выдерживала "нагрузки", которые у "лицухи" на порядок выше
Если нужно убойное оружие.. то покупают не пневматику а ружье 16 или 12 калибра. И поразить цель проще стреляя не пулькой а зарядом дроби или картечи.
Александр Чеченский Если - оно понятно, Вопрос - зачем не раскрыт.
Талант Калмырзаев покупают лицензионную винтовку для форса ...для повышения самооценки . Чем дороже винтовка- тем круче и хозяин винтовки
Них.. себе, пукалка! Тот же знаменитый Хатсан стреляет с начальной скоростью пули 380 м/сек! Как думаешь-на 50 или на 150 прицельно пальнёт ???
Александр Чеченский Прицельно на 50 и скорость при попадании 120. Начальная - не столь важна, масса пульки ничтожна мала. Даже граммовая еле летит в конце 50 метров, а на вылете в два раза медленнее 380 м/с . Вся эта пукальная артиллерия тестируется с полуграммовыми пульками. Физику не обманешь .
Почитай закон об Оружии, а потом может показывать ум или его пропуск.

27 Дж и 7.5. разница в 3 раза.
Но брат лицензионную, это больше любителям тихой охоты, на уток с 25 метров и то если в охот хозяйстве разрешат.
Hakim Taytakov
А когда случайно вальнешь на близком расстоянии, как раз по документам проще...
Федор Немич
Александр Чеченский Вилкой тоже можно. Реально одежду может и не пробить, плотность материала тоже разная, а в голое тело редко стреляют.
Александр Чеченский Лицензионная до 27 Дж, а мелкашка начинается с 100 Дж .
технически -
"убойность" оружия - определяется способностью поразить - ЗАПЛАНИРОВАННУЮ - цель.

При изготовлении НЕ лицензионной - завод - изначально панирует поражение бумажного листа мишени. Который имеет толщину в пол-миллиметра. Соответственно - и "энергетическая мощность" винтовки тоже будет расчитывается чтоб пробить такую цель на 50 м. И даже - ее механический запас прочности - тоже будет расчитан на это.

А вот при производстве "лицензионки" - цель для нее будет уже совсем другая - не тонкая бумажка, а кусок "мяса" причем немаленький, да еще и покрытый "шкурой" которая еще прочнее чем "внутренности" дичи.
И вот именно такую цель необходимо поразить. Причем - НАДЕЖНО, наверняка, чтоб "легла" на месте.
А дистанция останется таже самая - 50 м.

Вот и считай - "энергетическую мощность" - каждого вида - а заодно сравни запас мехнической прочности который напрямую определяет и долговечность и недажность с безотказностью -

для - "не лицы" - убойность - это - сделать дырку в тонком листке бумаги

а для "лицухи" - это - "положить" на месте дичь весом и толщиной в тысячи раз больше бумажного листка. Да еще и "крепкую" на рану и способную выжить при "плохом" попадании в нее
Владимир Исаев
Александр Чеченский В России свободно продаются сильно ослабленные винтовки разных производителей с пружинками от двери, баллонами СО, вместо штатно устанавливаемых, практически без переделки, РСР . А лицензионные имеют среднюю скорость 320-340 м/с и при любом калибре опять же укладываются в 27 Дж. А если вы её усилили, то она уже вне закона, как бы не выкручивались. Для спортивной стрельбы они годятся, охотиться с такой можно только с очень близких дистанций и в голову дичи.
ворону на вылет пробивает и на 110 метрах, сидящую на высоковольтке. так что пневматика она разная бывает. кстати можешь на ютубе посмотреть видео, задай поиск: кроухантинг.