Охота и рыбалка

Несколько вопросов про судно типа СРТ

Народ, очень нужно прошу если сможете напишите ответы на вопросы
1 Как сохраняли скоропортящиеся продукты на СРТ?
2 Какой способ добычи рыбы был самым продуктивным?
И если сможете
3 Какие приборы используют для обнаружения промысловых скоплений рыбы в наше время?
1. Суда типа СРТ были одними из первых морских рыболовных судов экспедиционного лова, если речь идет именно о них, а не о СРТР или СРТМ построенных позже, то СРТ не имел рефрижераторной установки и поэтому улов на них по возможности сразу сдавался на плавбазы для переработки, а сохранялся с помощью засолки.
2. Самым продуктивным считался кошельковый лов рыбы, когда траулер с помощью большого невода обметывал полностью косяк рыбы, а потом из своеобразного большого "кошеля" рыба отсасывалась насосом или выбиралась специальным приспособлением на перерабатывающие суда. Таким образом можно было за раз выловить до 300 тонн рыбы, тогда как тралом не более 100 тонн.
3. Сейчас для обнаружения рыбных скоплений используют так называемые рыбопоисковые эхолоты - это гидроакустические станции, которые сканируют толщу воды под судном с помощью акустического сигнала и по отраженному сигналу отображают на специальном экране дно и другие цели в толще воды.
Владимир Никулин
Лучший ответ
Где-то, когда-то читал, что на средних рыболовных траулерах уловы хранятся в охлаждённых от 0 до -5 градусов трюмах. Поскольку СРТ может находится в автономном плаваньи до 20 суток по запасу топлива, то время нахождение в море без пополнения запаса топлива очевидно ограничено этим сроком, если не производится дозаправка прямо в море.
А это выписка из интернета о назначении таких судов:
Лов рыбы кошельковым неводом, пелагическим или донным тралами и снюрреводом
кратковременное хранение улова в свежем или охлажденном виде до передачи на рыбообрабатывающие суда.
А это опять же то, что я когда-то вычитал:
Обычно промышленный лов морепродуктов ведётся на так называемых заранее выверенных, известных банках, т. е. местах предполагаемого в те или иные периоды скопления косяков рыбы. Ну, очевидно, дополнительно используются мощные эхолоты. Это всё, что я могу сказать про СРТ.
обыкновенно, заморозкой (на рыбопромысловых судах целые фабрики по переработке улова) , охлаждением льдом (с ледяной крошкой перемешивают улов) . самый продуктивный способ лова? тут нет однозначного ответа, и дрифтерные сети, и кошельковый невод, и разумеется трал (тут тоже есть варианты (пелагический, донный, долго и много объяснять) . приборы, тут разумеется эхолот, при лове тралом один из датчиков устанавливается на верхней подборе трала, и вообщем о видно кол-во рыбы вошедшей в трал. и участки моря где скопления промысловой рыбы известны, и сезоны её скопления там. сельдь это чаще всего кошельковый невод (или сети) , мойва или там минтай (треска) тут трал. сайра, так ту на свет приманивают.
Максим Сюзев
СРТ без четвертой буквы уже очень давно не используют. Сейчас СРТМы в основном.
Во времена использования СРТ - кошельковый невод был самым продуктивным по вылову. Да и продукцию они сдавали сырцом на плавзаводы и базы. Если же и производили продукцию - то солили.
Сейчас на поиск рыбы используют современные многолучевые эхолоты и гидролокаторы. Основные производители СИМРАД и ФУРУНО.
Furuno эхолот FCV-30 и гидролокатор FSV-30 они могут и размерный ряд определить и количество тонн в косяке.
Вадим Булочник
а что такое срт? правильно нужно ставить вопрос.
1. В трюме -1 -5 гр. цельсия
2.Промышленный лов морепродуктов
3.Эхолоты.
Towa Towa