Охота и рыбалка

Как, и где лучше всего хранить опарышей? подскажите пожалуйста

в холодильнике в закрытой таре до месяца (воды и прочего добавлять не нужно) , если нужно дольше -- морозить
Вадим Миналто
Лучший ответ
лучше в сырой испорченой картофелине
Stas Malanin
У свежего опарыша довольно нежная кожа, и при прокалывании крючком он быстро "вытекает". Поэтому следует покупать его за некоторое время до рыбалки и дать ему вылежаться день-два. Кстати, при хранении в коробку к опарышу можно добавить панировочные сухари - от них он приобретает желтоватый оттенок, и кожа становится более прочной, а также исчезает неприятный запах. Хранить опарыша лучше всего в холодильнике - при плюсовой температуре, близкой к нулю. Тогда личинки впадают в оцепенение и становятся неподвижными - процессы жизнедеятельности организма замедляются - и в подобном состоянии они могут храниться почти два месяца.
Перед консервацией личинок следует осушить. Для этого многие рыболовы используют муку, но этот вариант не совсем подходит для длительного хранения, т. к. мука имеет свойство плесневеть. Самый лучший способ - добавить мелких опилок лиственных деревьев, не имеющих запаха. Затем опарышей охлаждают, и уж потом, отделив от них опилки, помещают в плотно закрывающуюся емкость - чтобы не было доступа воздуха, и вновь ставят в холодильник. Непосредственно перед рыбалкой личинок возвращают обратно в комнатную температуру - и те снова становятся подвижными. Кстати, о высокой подвижности личинок необходимо помнить, если вы собираетесь их перевозить в большом количестве и на серьезное расстояние. Дело в том, что в момент повышенной активности между личинками происходит трение, из-за чего некоторые из них погибают. Чтобы этого избежать, опарышей перед поездкой охлаждают, после чего помещают в термоизоляционную емкость. Это может быть любая пенопластовая коробка или специальный чехол с вставками, скажем, из пенофола.
Однако помните, что личинок важно как не переморозить, так и не перегреть - в обоих случаях они очень быстро погибнут.
Санек
лучше всего на свежем трупе
в холодильнике конечно
Виктор Огнев
В холодильнике на котлетах.
Червей что-ли? О_о