цель вопроса следующая, хочеться узнать мнение других людей. тесты палок от 3 до 60гр. для различных условий.
впереди большая закупка, планирую преобрести около 50 шт. цена значения не имеет.
от вас жду названия, фото, назначение итд. кто не понял вопрос прошу не отвечать.
Охота и рыбалка
назовите самые удачные колебаллки
Блин! А кастмастер (акме)? Почему его то никто не упомянул? Это универсальная и незаменимая колебалка. Еще рассенен от куусамо -по щуке. Еще басдеевские спуны... (у них один глаз флюресцентный). Да много чего еще! Набери в поисковике Чернушенко "Колеблющиеся блесны"- это диссертация по колебалкам.. .
Из старых запасов это Атом из современных мепсовский Циклоп номер 2 вот такой расцветки

Мнение о колебалках нужно узнавать у рыбаков своего региона. Здесь каждый будет называть ту на которую он ловит. Часто бывает так, что водоем разделен как бы не видимой плотиной . С одного берега идет только на " золотые " ( латунные) колебалки, с противоположного на " серебренные" . Спроси в магазине или на базе какие колебалки пользуются спросом . Ну и еще одно . Колебалками в основном начинают ловить после нереста, летом и осенью . А по весне у всех хищников живот заполнен икрой или молоками. Значит хищнику нет резона гоняться за колебалкой, ему проще хапнуть маленькую вертушку.
Ну, самая древняя и знаменитая, это пожалуй Шторлинг.

У нас в пойме - это Атом и Сенеж (они очень похожи)
Я тоже плюсанусь к Атому, но и Мепсовский Циклоп очень неплох.
Куусамо-классика, но очень трудно подобрать темп и понять, что происходит с его "Профессором"!Но если раскусил-по щуке редко когда в нулях приедешь с рыбалки.
....В колебалках я не силён ибо в пользу воблеров забросил все остальные спиннинговые приманки... НО вот эту что на фото я "пулял" пару раз в океан и она ловила "солёную" рыбу (нужна была приманка летящая против ветра) -- хотя на упаковке рекламировалась как пресноводная-щучья ...
по-моему это "Митчел" из Китая....

вильямс и мепс посмотри
Самая уловистая та, которую сделал сам.
Рапаловская горбатая незацепляйка (миноу)
Размер, а главное расцветка - как на этом фото:
http://paikat.finnfish.ru/300907.shtml
Блю Фокс, половина окрашена в синий цвет, у меня самая уловистая, атом темно-зелёный, стабильно работает осенью, по весам сам определяйся, еще одна уловистая колебалка осталась от отца называется Играющая, цена 28 коп. (на блесне выбито) , но в продаже их нет лет 30, а жаль.