Охота и рыбалка
ловля на фидер
взял Feeder Classic 3.6 тест 80-120 гр. получается он относится к классу Medium (средний фидер) или Heavy (тяжелый фидер)?? ? подскажите пожалуйста вес кормушки какой брать мне почему то продавец посоветовал 30 гр. + например 20 гр прикорма получиться 50 а фидер 80-120....или я не так понимаю чего то
Немного не так. На любом бланке удилища стоит не критический, а оптимальный вес (наживки, кормушки, насадки), т. е тот вес кс которым бланк реально покажет все свои положительные свойства. В данном виде комплектации, фидер Globe все-таки класс Medium по умолчанию. Весовка тестовых на это показывает - от 80 до 120 грамм. Как новичка в данном виде ловли могу успокоить-сам бланк очень сложно сломать (при условии "правильного" заброса). Так что на счет совета по поводу 30-ти граммовых кормушек, это слишком... Что квивертип, что кормушки подбираются только на воде... Не только вес, но даже форма и расположение груза. Если исходить именно из вопроса, то данным фидером (судя только по строению и фото! ) можно метнуть и 130-140 грамм, т. е. масса кормушки+прикорм. Это не зря так пишут, так как емкость кормушки (закормочной) может достигать и 120 грамм (при утрамбовке прикормом на основе каши+прикормка фабричная) из них масса кормушки лишь 25 грамм.. .
Не зря фидер еще называют интеллектуальным - идет грамотная настройка начиная от плетенки, затем квивертип, потом выбор оснастки (петерностер, петля) , фидергам или просто поводок... Много чего проще посмотреть, советую просмотреть фильмы Думчева, Фадеева, Салапина.... А еще лучще, съездить с кем-нибуть из городского форума, кто увлечен данным видом ловли на рыбалку.
Твой фидер позволяет работать с кормушками от 20 гр. до 100 гр.
По поводу прикормки продавец сказал правильно, набивая прикормкой кормушку к примеру в 100 гр. ты как раз по весу достигаешь верхнего предела теста удилища.
Если не хочешь работать с предельными нагрузками, то ставь 90 гр. кормушки. , так у тебя всегда будет запас в 10 гр.
С таким фидером ты сможешь ловить на реках со средним течением ...Для быстрого течения требуются удилища помощнее ...примерно от 180 гр до 250 гр.
все зависит от места и условий ловли. на реке с хорошим течением 100-120 а то и более.
80-120 грамм это и есть вес кормушки для заброса
Сергей Гусев
А к какому классу фидер относится? так что кормушку брать весом больше чем 30 гр?
д