Охота и рыбалка

чем лещ отличается от подлещика?

Виктор Василюк
Все уже написали - и вес, и возраст, и пр. , а про вкус забыли. Лещ - рыба вкусная, жирная, хоть и костей хватает. А в тощеньком подлещике и есть нечего - одни кости, только на котлеты он и годится.... К тому же, если подлещик заражен ленточным паразитом, то в леща ему вырасти не судьба - больные подлещики плавают в верхних слоях воды и замерзают во время ледостава. Если вам повезло поймать крупного, глубинного леща - широкого, тяжелого, отливающего золотом красавца, это гарантия того, что никакие паразиты в его брюхе вам не попадутся. Чего не скажешь про подлещиков. По крайней мере, в наших краях дело обстоит именно так.
Александр Скорук
Лучший ответ
Лещ : дстигает половой зрелости в 3 года в весе не менее 500г. . Подлещик : достигает пол. зрелости в 2 года в весе не более 100г. Обе особи внешних различий не имеют за исключением породистости. (Они тоже разных пород) . К лещам относятся : Лещ (разных пород) ; подлещик (разных пород) ; синец; чибак и густера.
Сергей Пролубщиков P.S. Вероятно подлещ - вырождающийся лещ. Подлещик, как правило больше в шельф вытеснен морским лещом( имеется ввиду "мористее" (профф. терин речных промысловиков)). Мы рыбаки много знаем примеров выродившейся рыбы : береготравяной окунёк, или карасик с мизинец неестующийся.С уважением Игорь.
Обычно возрастом: подлещик - молодой лещ, но некоторые рыбаки подлещиком густеру называют (она от леща отличается количеством лучей в спинном плавнике и менее вкусна)
Лещ папа, а подлещик сынок )))
Юра Парфёнов
А чем подполковник отичается от полковника?
весом
Возрастом и весом.
Подлещик более вытянутое тело имеет и он меньше жира имеет, а лещ - более круглый и более жирный. У нас считают, что лещ - больше 1 кг. , а до этого веса - подлещик.
Условным весом.. . Грам до 700 - подлещик, а дальше - лещи...
Валера Лисняк
Манерой поклевать!
Исключительно от широты размаха рук рыбака. Если рук не хватает то это лещ. Хватает то подлещик.
Иван
У нас до 1 кг считается подлещик, а крупнее уже лещ
Возрастом!
Размером!! и возростом соответствено, все что больше ладони уже лешьч)))))) А вид то один!
Размером и весом,
подлещик глупый, а лещ умный, и хитрый.
лещь здаровый как бык а подлещик как телнок
ценой)))))))))