Охота и рыбалка
Какую прикормку использивать на леща, или подлещика
Семечки жаренные (жмых).
Не, мне вообще нравится постановки твоих вопросов:)) Начал с блесны:) )
Вот тебе стандартная прикормка для весны:
Уникорм 1 кг.
Жаренный геркулес 300-500гр.
Пшено 300 гр - 500
Перловка, пшеница, горох, 300 - 500гр.
Рубленный червь 300гр.
(при ловле на червя)
Песок
Глина
Требуемый объем смеси для прикормки 3-4 кг.
Для лета:
Уникорм 2 кг
Молотый геркулес 500гр.
Геркулес 500 гр.
Пшено 1 кг
Горох, перловка 400 гр.
Песок
Глина
Ароматизатор укроп
Требуемый объем смеси для прикормки 6-8 кг.
Кстати самые трофейные экземпляры с берега ловятся на фидерные удилища... это чтоб не думать-какой следующий вопрос задать:))) Но это вариант дорогостоящий покупка всех снастей влетит в копеечку (( недорогой но надёжный фидер+надёжная катуха порядка 5000 тыс. рублей, извини в гривнах не знаю),... более дешёвый вариант это донка
Уникорм 1 кг.
Жаренный геркулес 300-500гр.
Пшено 300 гр - 500
Перловка, пшеница, горох, 300 - 500гр.
Рубленный червь 300гр.
(при ловле на червя)
Песок
Глина
Для лета:
Уникорм 2 кг
Молотый геркулес 500гр.
Геркулес 500 гр.
Пшено 1 кг
Горох, перловка 400 гр.
Песок
Глина
Ароматизатор укроп
Вкусную.
,,, блин. . я как то на "зелень" пробывал... Идет скажу косяком...
посмотри там для всех видов - http://www.fishingkem.ru/statii/prikorm_vde/vde.html
Она должна быть не слишком обильной: важно не перекормить леща, а только возбудить у него аппетит. Обычно я делаю прикормку из пшеничных отрубей, пшенной каши, толокна, панировочных сухарей, жмыха. Для утяжеления смеси добавляю в нее измельченную сухую глину. Толокно — оптимальный связующий компонент для всех других составляющих прикормки, поэтому чем выше скорость течения, тем больше должно быть толокна.
Для того, чтобы шар прикормки разрушался в воде, добавляю в смесь небольшое количество (10% от общего объема) сухого кваса или лимонной кислоты с пищевой содой (соответственно 1%). При взаимодействии с водой эти составляющие выделяют углекислый газ, пузырьки которого, всплывая, поднимают с собой частицы корма, что еще больше способствует привлечению рыбы.
Как “пикантное” дополнение я добавляю в прикормку жареный измельченный арахис, яичный порошок, сухое молоко. Можно добавить ароматизаторы — ванилин, какао, подсолнечное, кукурузное, репейное масло, некоторые фруктовые эссенции, например, банановую. Опыт показал, что использование большого количества разных ароматизаторов одновременно нежелательно, лучше взять один-два совместимых между собой компонента. Отношение их к объему сухой смеси также должно быть минимальным, например на 1 кг сухой смеси норма — 2 ст. ложки растительного масла. Очень важно иметь в составе прикормки мелкого мотыля, опарыша или рубленных червей — так сказать, живую основу.
При ловле в стоячей воде шар должен быть такой консистенции, чтобы при броске он не разваливался в воздухе, но рассыпался при ударе о воду. При ужении на течении шары делают покрепче и бросают их с упреждением (чуть выше по течению).
Смотря какая прикормка нужна, летняя или весеннея, напиши мне в личку я тебе всё напишу!