Охота и рыбалка

Какая пуля будет самым эффективным стоппером 16 калибра для атакующего медведя? 12 ого калибра?
И еще, как вам пули Полева? Против медведя? (магазинные)

Deniz Wamil Den
А этой в 50грамм можно слонов валить

важно не какая пуля, а куда попадёт. был случай, когда медведь с перебитым позвоночником ушел на 5 км. и другой, когда медведь загнанный собаками на дерево, медленно слез с дерева с сердцем, пробитым дробовым зарядом.
Александр Л
С задетым позвоночником поверю(и то нарезухой армейским патроном,а разговор идёт о гладком,даже круглый Спутник после позвоночника,блином станет) , так что 5 км с перебитым позвоночником считаю байкой.
С медведями до сих пор удавалось разойтись мирно, хотя встречались, поэтому у таёжников всегда интересовался именно таким вопросом. Ответы на редкость единодушны: двенадцатый калибр, дробь, по корпусу, метров с пяти-шести или ближе. Важно не сразу убить - шанс очень мал, важно остановить и получить немножко времени в запас.
Полево 6 дает приличный раневой канал, точность, мне нравится хотя майер тоже не плохо, накройняк проверенный спутник!!!!
Разрывная с бронебойным наконечником!
Первый раз прочитав вопрос понял, что пуля нужна 16 калибра, а медведь будет нападать с 12 - явно силы не в вашу пользу :))). Очень рекомендую не стрелять в медведя - это не колхозный бык атакующий прямо с закрытыми глазами, это один из не многих зверей способный вести "партизанскую войну" если его ранили и скорее всего он свое дело завершит. На Руси считали медведя - человеком в зверином теле. Почитайте лучше - как не привлечь медведя в лагерь - не оставлять еду, отходы затапливать в воде на достаточном расстоянии от лагеря или сжигать, не пользоваться медвежьими тропами и т. п. Если вы в лесу никогда не видели зверей - это совсем не означает, что звери в лесу никогда не видели вас :)

Александр Курдаков
Если медведь будет нападать на меня с 12 ым,то это будет что-то с чем-то)))А вообще я уже начитался,как вести себя при встрече с медведем.Просто меня интересует,куда и чем стрелять уже в нападающего медведя.В наших краях их много(Сибирь),а за черемшой как охота...А они ошиваются рядом с поселком и помойками,так что они вполне опасные,людей не должны бояться.
В Красноярском крае мне рассказывали такой способ эффективного стопера на медведя:
За тобой бежит медведь, а у тебя ружье с большим калибром. Ты лезешь на дерево. Медведь лезет за тобой (они хорошо лазят) . У медведя при приближении к тебе открывается пасть. Ты суешь ему в пасть ружье и стреляешь. Пороховые газы сбрасывают медведя на землю. Может быть медведь испугается и убежит (если повезет) .
А вообще-то, в том же Красноярском крае я видел людей, которые ходили на медведя с ножом и собакой (именно они и рассказали мне шутку выше) . Но людей, которые ходили бы на медведя с ружьями, я не видел.
Я, применяю пулю Майера (турбинку) . 5 на фото графа.