берешь спининг, закидываешь и ловишь.
Для насадки можно использовать: кузнечик (у крупных экземпляров большие ножки лучше оторвать) , оводы, слепни, все виды мух, летучий муравей, синяя стрекоза, все типы мотыльков (в том числе и ночных) , мелкие жуки с раскрытыми крыльями, небольшие гусеницы, личинки, любой вид насекомых, вылет которых совпадает по времени с ловлей
Для поиска нужно выбирать места: места слияния или впадения рек и ручьев; на мели за островом (в темное время суток) ; под нависающими над водой деревьями или кустами; на границе мелководья и глубины, у края бровки; в мелководных заливах с неоднородным дном (в темное время суток) .
Охота и рыбалка
Как поймать язя на спининг?
обычно, как и любого хищника; воблер, вертушка, и иногда на джиг.
на маленькую вертушку №2 или на сбирулинку с мухой
Я нахлыстом ловлю.. . классно.
Проще простого - идешь в магазин - берешь "самые качественные снасти "МАЛЕНЬКИЕ вертушки№2,вобле и джиги (КАКОЕ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ), что тебе насоветуют продавцы приезжаешь на водоем - пытаешься ловить -бродишь ищешь забросы зацеп запутал оторвал - час два - все снова - рыба не ловиться, воблер нелетит, вертушка. не.. джиг не.. успокаиваешь себя, что ты на природе, что это на самом деле отдых, а не то, что тебе начинает казаться... во второй половине дня, так ничего и не поймав, встречаешь трех дядек у каждого в руках спин и по пол-пакета именно язей подъязков, узнаешь, что за два часа.... дальше три варианта.... 1. ты засовываешь свою напускную гордость вместе со своими ..иджами... уриками епсами ..онтонами.. гласами.. лидерами... т... оверами подольше в кусты и начинаешь живо интересоваться -что да как.... 2.твоя гордость непоколебима), но не настолько))).. ты делаешь "ход конём" и наблюдаешь (из-за тех же кустов) желательно в бинокль... за каждым их движением - траекторией полета приманки, скоростью подмотки, вибрацией кончика удилища, свисающей почти до самой воды соплей одного из них)), облизываешься после выловленной почти через каждый заброс рыбины... пытаешься понять - откуда взялось столько рыбы там, где ты только, что стоял--"так-так-так в чем же различия?.. "а поводков то нет ..а блесен воблеров и джигов я таких и не видывал... (ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОМЕНТАРИЯХ -если не успею).... а это чё за хрень.. а зачем он большой палец на рукоятке все время держит - неудобно же"....3. у тебя нет гордости) ) и похоже много еще чего нет.. спрашиваешь-"на что"...получаешь-"на верушки, джиги воблеры" ...думаешь-"ведь и я на тоже ловлю - просто сегодня не мой день"....и на третьий такой же неудачный выезд понимаешь ..рыбалка - это не мое... и в ОТЛИЧИИ от первых двух вариантов о ПРОДАВЦАХ даже не вспоминаешь)))
Серик Копсаланов
язьестьневезде
Серик Копсаланов
....и даже если у тебя есть "гордость" ,но нет опыта,так называемые "профессиональные рыболовы"(смотри предыдущие мои ответы) легко сделают из тебя ,как наиболее выгодный для их работодателей, третьий вариант...у них работа такая)))...ведь не встретив тех или подобных "дядек" ты бы даже не усомнился в своих снастях ,а подумал бы ,что там просто рыбы нет,например