Охота и рыбалка
на что лучше клюёт щука на блесну или жевца
Примено 70 % на живца летом и 30 % на блесну. Осенью 50% на 50% . Многое зависит от умения " подать " блесну и правильно провести ее. Для щук предпочтительние колебалки или "вертушки" с медленным вращением.
Зависит от водоёма, его глубины, силы течения, погоды, сезона, кормовой базы и личного предпочтения той или иной оснастке. А самое главное - знать и понимать, что, как и для чего использовать.
Ерунда все эти цифиры, что тут понаписали.. . Берет щука на все.. . когда берет. Реально - прошлое воскресение: на блесну вращалку - 5 щук; на живцовую удочку - 0 щук.. . Иногда бывает с точностью наоборот....
Что вы лучше едите - ложку или мясо, которое лежит на ложке? Конечно на живца! Одна проблема - его ловить надо.
по любому 50 на 50 шансы, вашего живца на щуку окуни могут сожрать раки и всякая мелочь хищная но и щука на живца как бы хорошо берет, а когда на блесну ловишь не стоишь на месте ходишь туды сюды это прибавляет больше шансов на поимку и в итоге мне кажется шансы равны может на блесну и больше немножко, но если вохможножсть используйте и то и это)
если рыбы много то без разницы, разница в способе ловли. а если рыбы нет и поставить перемет на 100 крючков с живцом то конечно шанс на живца увеличивается. с блесной то можно весь день пробегать и не чего...
на воблера
правильные руки и желание поймать-вот успех. прекрасно ловлю щук и на блесну и и на воблера. когда лень и времени маловато-ставлю рогульки с карасиком-результат превосходный-до 7 хвостов ежедневно. ловлю на ладоге и новоладожском канале.
на живца