Первый вопрос, который я задаю человеку — на что будешь ловить? Ответ обычно стандартный — мне нужно удилище чтобы было недорогое, «универсальное» и при этом прослужило многие годы, с возможностью передачи его по наследству детям и внукам.
Да конечно можно кидать воблеры в 4-6 гр «палкой» ростом 2.7м с тестом 20-60гр, с байтранерной катушкой 4000 размера снятой с фидера, с намотанной 50-и либровой плетенкой и даже попытаться изображать твиччинг, но нужно помнить что как бы мы не старались сделать свои снасти универсальными, у каждой снасти есть свое предназначение. Мне могут возразить ну вот ловят же. На что обычно у меня ответ один — вы на рыбалку едите за удовольствием или на рыбозаготовку? Если первое, то самое главное — это комфорт и удобство в использовании.
Я придерживаюсь принципа, что для спиннинга нужно иметь как минимум два комплекта. Так что рассмотрим приобретение именно двух удилищ и одной катушки (скажем так, постараемся подобрать более менее бюджетный комплект) . Если есть возможность приобрести два удилища что можно порекомендовать:
Первая «палка» с ростом в районе 1.98-2.15м и тестом 3-10, 2-16, — 5-20гр (в разных вариациях) , т. е. удилища класса Light или Medium Light с короткой облегченной рукоятью и быстрым строем.
Сейчас же можно свободно выбрать из огромного ассортимента удилищ представленных в наших магазинах с очень интересными тестами 8-40гр, 10-45гр, 5-35гр. Т. е. получается что вы получаете удилище ростом 2.7м и с более менее универсальным тестом, которым вам будет комфортно ловить и на вертушки на большой воде, тяжелыми колеблющимися блеснами, и тяжелым джигом в пределах теста, не теряя при этом в дальности заброса и чувствительности. Здесь выбор строя удилища не столь критичен, если вам нужен дальнобойный инструмент, вполне подойдет удилище с «полупароболическим» строем, или как его еще называют «средним» строем.
Катушку в принципе на первое время можно приобрести одну, но тогда желательно чтобы была запасная шпуля, и желательно металлическая. Для чего необходима дополнительная шпуля? Если в пользовании у вас всего одна катушка то при намотке на две шпули разной по размеру плетни, мы в принципе получаем два разных инструмента, более деликатную плетню под легкую снасть и более мощную под длинное удилище. Самый главный момент, при выборе катушки не гонитесь за дешивизной, потому что катушка более сложный механизм нежели удилище, с шестернями, подшипниками и прочими металлическими частями от слаженной работы которых будет зависеть долговечность и надежность вашей снасти. Хотя сейчас есть масса примеров, хороших недорогих катушек. Фрикцион обязательно передний. Еще одна ошибка при выборе катушки, обязательное наличие дюжины подшипников. Для примера у японского производителя DAIWA в топовых катушках обычно присутствует от 4 до 6 подшипников, а в бюджетных от 7 до 10. Типичная картина которую можно наблюдать в любом рыболовном магазине — рыболов просит показать катушку, и в первую очередь интересуется количеством подшипников. Количество не главное, главное чтобы они стояли в нужных местах, были хорошего качества, и были надежно защищены от попадания влаги и пыли.
В каком размере брать катушку? Для короткого удилища оптимально будет 2000 или 2500 по Дайве, для большой 2500 — 3000 по Дайве, но так как у нас стоит задача выбрать катушку для обеих удилищ, берем «золотую середину» размер 2500 по Дайве. Тут самое главное не ошибитесь, к сожалению на данный момент не существует единного общепризнанного типоразмера, но чаще всего за ориентир берут размерность катушек Дайвы и Шимано. Просто у другого производителя даже если на шпуле написано размер 2000 он может не соответствовать ни Дайвовскому ни Шимановскому. По этому основным критерием будет лесоемкость шпули, которая указывается непосредственно на шпуле, решите для себя какого размера леску вы собираетесь намотать на шпулю, и посмотрите чтобы лесоемкость данного размера лески указанная на шпуле была приближена к 100 метрам.
Охота и рыбалка
мучаюсь выбором спининга! не могу выбрать между шимано, даива и йошино. цена до 3000т. р. а так же катушку. ПОСОВЕТУЙТЕ!
Когда мучаешся, это не рыбалка, это шопинг.
Пока будем мучиться - ЗИМА ПРИДЁТ!
в такой цене ни чего из этих брендов, катушки, тут да, SHIMANO и DAIWA первое место. а вот спиннинги, тут стоит посмотреть среди того же BANAX или там Black Hole. указывай условия рыбалки (приманки, водоём и т. д.).
У шимано, дешевле чем за 8000 т. р. хорошего ничего нет. У дайвы ещё дороже.
Ищи у " Banaks " за эти деньги, ST Croix, Berkli, Jenzi ...
посмотри Banax серию ULTRA чуть подороже трехи... но любую дайву за эту цену превзойдет. А вообще не парься... если увлекся спиннингом то палки будешь менять часто ...а для начала купи ту что просто ляжет в руку просто которая понравится... через сезон начнешь понимать что нужно для твоих условий...
серия Daiwa Exceler - выбор под твои условия ловли, катушки - за 3000 лучше Banax или Excia
там не все так просто, для каких целей спиннинг на какие приманки ловить в каких условиях, может ваще нужен ультралайт надо форумы почитать, пару видео щербаковых глянуть на ютубе