Вот нашел кое что в Сети .
“Угол подсечки”.
“Угол подсечки” - одна из проблем геометрии крючков. Все большее количество разновидностей крючков появляется в настоящее время на рынке рыболовных товаров. О проблеме “неправильного угла подсечки”, образующегося при использовании некоторых типов крючков, писал М. Курноцик в “Энциклопедии нахлыста” в 1989, 1990 гг. “… основной проблемой стал так называемый “неправильный угол подсечки”, то есть угол, который составляют направление поводка с мушкой в момент подсечки и направление сопротивления рыбы. На рисунке видно, что идеальные условия для подсечки создаются, когда колечко крючка направлено вниз (мокрые мушки) ; поэтому некоторые фирмы стали изготавливать тонкие крючки с колечками, загнутыми под цевье… Изготовители решают эту проблему созданием новых форм крючков с ломаным цевьем. У этих крючков неправильный угол почти исключается, однако они требуют особой технологии и больших затрат труда… ” (цитировано по Курноцик М. : “Энциклопедия нахлыста”; Природа/Братислава, 1990, стр. 89).
Охота и рыбалка
Одинарники, двойники, офсетники в джиге монтируют жалом вверх. Почему в нахлысте у мушек жало смотрит вниз?
Даже если неправильно смонтируешь крючок на мушке, при проводке он перевернётся жалом вниз - гравитацию никто не отменял
Дмитрий Шабалин
Если муха плавающая-не перевернётся...
я так и тройничек не жалею на мушку.. , на одинарный нормального жереха не засечь- вытащить
Чёб своим жалом рыбку - ЖАЛИЛО! Как оса...
для правильной ориентации (положения) мушки на поверхности/в толще воды, жало крючка, как огрузка на матчевом поплавке.
Нахлыст приманка поверхностная , рыба атакует её снизу , поэтому и жало крючка смотрит вниз.
Это классическая мушка. Можно самому навязать , каких тебе вздумается. И с крючком в верх и просто на джигголовке .
Скоро зима , как раз время заняться этим делом , навязать стримеров , наделать мандул , налить чебурашек и джигголовок ...)
Сергей Л
Вот к этому и готовлюсь ))
мушка в основном идёт по поверхности воды или с малым заглублением но как вариант стример жалом вверх
жало смотрит в сторону откуда вероятнее всего атака
тут всё просто-поверхностно берущая рыба берёт под 45%от воды и если взять тот же кораблик или верхашку(нахлыст) ,которые настроены именно на верховую рыбу получается как бы самодсечка и тут самое главное положение крючка-если жало в низ то получается что при подсечке просто из рота при поклёвке вытаскиваешь
Сергей Л
Это я к чему. Сегодня связал пару стримеров с подгрузкой (жалом вниз, по классике). Пошел купать, естественно зацеп, мертвый ...Вот и думаю что я чего то не то связал ...
Каныбек Жамаев
если ловить верховую рыбу,то крюк должен быть жалом к верху,не приходилось ловить на на хлыст,НО у нас есть примерно такая же снасть(верхашка-плетёшь косичку от толстой до тонкой более примитивная но уловистость при сноровке поплавок раза в 3 обойдёт
Каныбек Жамаев
обычная косичка,сначала из толстой лески я начинал с 0.4,можно и с 0,5 примерно с метр,потом чуть тоньше по диаметру та к же с метр 0.35-0.3 и так дальше,тут главное переход лески правильно связать и что бы узлы в одну кучу не попали,заканчиваешь косичкой из 0.1,потом поводок с крючком,общая длина получается до 10 метров ореховое удилище с можжевеловым кончиком,заброс можно и сидя делать,главное что бы кустов рядом не было