Охота и рыбалка
Почему при ловле на джиг нельзя использовать монолеску? И что такое LB?
Читал энциклопедию по рыбалке и наткнулся на фразу "при ловле на джиг надо использовать плетёную леску", а вот почему- не написано.
главное и неоспоримое достоинство плетёной лески, это отсутствие растяжимости. при ловле на джиг с монофилом, из 10 поклёвок о 9 ты просто не будешь знать, на дистанциях свыше 20-25 метров (и на таких дистанциях о половине поклёвок так же будет не известно) . + при выдувании "паруса" лески (ветер, течение) плетёнка более "шершавая" против монофила, и как результат хуже "режет" воду, а это так же в + при подсечке. ну и, при отслеживании касания дна приманкой (джиг это не только "резина" и "поролон", а и колебалки, и вертушки, особенно переднеогруженные, т. е. ступенчатая проводка) . а тех кто утверждает, что ловит монофильной леской на джиг, не составляет труда посрамить на водоёме (брешут они, брешут) . и, о чём нужно помнить, плетёная леска не прощает огрехов в укладке на катушке; всяческие катушки при покупке которых якобы "не платишь за бренд", и проявляют рыбаков ищущих шнур который не путается. нет шнура который путается, есть "катушки" которые путают леску. а 1 lb, равен 1 фунту, т. е. 450 грамм.
В последние лет пять (если не ошибаюсь) , на спиннинг ставлю только Trabucco S-force series monofilaments....Есть еще и серия Т, но она более грубовата.. . Ловлю и на блесна, и на джиг.. . Поверь - все это ерунда про плетенки.. . Данная моно - шикарная вещь! Для катушки -= "мясорубок" можно и серии Т, а вот для мультика - только S....
А там никогда, ничего внятно не объяснят. Только - ДОГМА - только так и не иначе. Ловите на любую, раньше плетёнок не было и люди ловили.
Просто плетенка более информативна... все что происходит с приманкой мгновенно передается тебе в руку.. ("ощутить поклевку"-клише из рыболовной литературы) Нейлоновая менее информативна-ты просто не будешь понимать что с приманкой происходит. Если уж совсем против плетенки то попробуй флюркарбон он не так растягивается как нейлон. Но флюр не тонкий бери ...где то от 0.25-0,3. LB это примерно полкило... Если на бабине заявлено 10 LB-то это примерно 5 кг на разрыв.
Плетёнка не имеет растяжимость, а моно имеет, что влияет на подсечку.
в плетёнки намного меньше растяжение по сравнению с монолеской, поэтому чувствительность выше, приманка лучше "слышится" на большом расстоянии.
lb- 1 фунт-453 грамма
плетёнка не растяжима и на большом расстоянии ты будешь хорошо чувствовать приманку чего ты не добьёшся с монофилом
либры это другая единица измерения и теперь всё указывают в либрах для простоты данные которые тебе даны в либбрах дели на 2 и поёмёшь сколько киллограм выдержит леска