Охота и рыбалка

Как ловить хариуса на мушку ? Нахлыст не пойдет , кусты . Тюкалка тоже не подойдет .

"карабликом"
Руслан Салахов
Лучший ответ
На перетяжку или на кораблик.
Сбирулино есть (бомбарда) . Если муха плавающая.
Если это донная нимфа - можно и спиннингом (удло еСССтесно нужно адекватное ).
Sahib Mikayilov
Если плавающая то простоиграй мухой с помощью удочки, так чтобы она на течении бултыхалась и усики от нее шли. А вообще лучше подгруженную муху, просто делайте глубину не большую хариус всегда вверх смотрит, потому что кормится с поверхности.
Со "Сбирулино" или "Тирольской палочкой" спиннингом.
Смотря что за река, какая глубина. Я на своих речках порой просто захожу в броднях на середину и прямо у ног опускаю наживку, хоть мухха, хоть червяк. Всё близко к поплавку. И течением сносит, смотришь, иногда подтягиваешь к себе. Бьёт резко. А что мушка? Это не принципиально. Цель то хариус. Дак он на червя дубасит будь здоров когда жор, а когда ничего ему ненадо, то можно у морды водить мушкой за полтары тыщи до такой степени, что уже смотришь на него и кажется что он передним плавником не балансирует, а у виска крутит.
Misha Mironov
На мушку – это вообще целая наука.. . Обычно спиннинг с катушкой и поплавком, смазываешь леску парафином (чтоб не тонула) ну и мушку немного.. . а так, если речка небольшая, на обычную поплавочную удочку, насадка - что есть в речке (ручейник например) или червь.
Маскировка - самое главное!
Есть еще способы ловли на перекатах, быстрятках и т. д. но о них прочитай в книжках или видео-журналах. "Рыбачьте с нами" - интересные передачи снимают, как то смотрел про хариуса, ссылки нету, сам поищи.
Удачи в рыболовном спорте!
Я ловлю на плавающих мух корабликом и бомбардой (жёсткая телескопичка 5м с безинерционной катушкой, огружаемым поплавком и 5 мушками на поводках 10-18 см) только чтоб не тонули спрей есть специальный FLUOTANT, но он разный, надо смотреть конкретно для каких мух какой спрей.