Охота и рыбалка

Материал для лука.

Обязательно ли для лука искать ветку? можно ли просто купить подходящую доску в магазине и обработать?
Сломается, для лука важна гибкость.
Кто Я
Лучший ответ
Alex Korshunov у меня есть одна изумительная по новизне, простоте, доступности и удобству идейка - без понтов и обмана, но жаба душит задарма отдавать ----все остальные тебе тоже ничего нового не скажут, но не из-за "жабы",а потому что просто ничего нового не знают - у них другие задачи
Вполне приличный по качеству лук получается из двух веток мжевельника. Близкие по размеру (примерно 700-800мм) и строю ветки вырезаются из куста вместе с кусочком стволика (примерно 130-150мм) от которого они ответвляются. Кусочки стволика складываются вместе после подгонки, так чтобы ветки отходили в разные стороны, это будет рукоять лука.
Место соединения проклеивается и обматывается шнуром или тесьмой на клею. Ветки очищаются от коры и выглаживаются ножом, подрезаются до симметричности. Тетиву укрепляют обмоткой на одном конце ветки и натягивают ко второму концу сгибая лук, тоже закрепляют обмоткой.
Для тетивы хорошо взять прочный капроновый шнур.
Лёшка =)
Лёшка =) вот так делать и всё получится -
Alex Korshunov КРАСИВО ВЫ РИСУЕТЕ - это из журнала - мастерок - -ятых годов
ива ; орех ; вишня ; сирень ; ясень
Юра Юркин
севок !
Денис Карев
Олег Филиппов Не, во всех отношения хорошее растение и стрелы даёт, а то лук без стрел...  Комментарии в новом оформлении появились и видно кто проголосовал - аватарки появляются, при нажатии на кнопочку.
Лучший (посевной) материал для лука - БУЛЬБОЧКИ, можно кнечно и по доске ходить, чёб грядки не затоптать!
Вадим Блинков
Можно и доску,но ее надо пропарить в кипятке,лучшие материалы-тис,клен,ясень,можно рябину.
Дмитрий Ефимов
Alex Korshunov ТАК ГОВОРИШЬ - БУДТО САМ ДЕЛАЛ
из старой деревянной лыжи отличный лук получается.
В@d!m Бурлаков
Alex Korshunov А ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ - БУДТО СТРЕЛЯЛ ИЗ НЕГО
Можно взять лист от рессоры. Если натянуть сможете ...
Максим Пак
Из обретаем колесо на YUTUBE наберешь даже секретом поделются
Alex Korshunov вот и я говорю - точтоесть - эт не ново - ново то, чего пока нет - самый кайф - это ждать - а потом только чирк и весь Нэт пишет, крутит, звездит знакомых два слова - про Детальку и Дефицит)))).... А СТИХИ ПОКА БЕСПЛАТНО ПИШУ
вот как раз ветка и не пойдет. доска из магазина.. хм. разве что лыжи купить. обычная доска тоже не пойдет
Ale Aleko
Лёшка =) Вы говорите не подойдёт, а мы с ребятами делали и даже соревновались у кого лучше, дальше, точнее стреляет. Правильно изготовленные ветки можевельника не ломаются, гибки и упруги, сохраняют свои качества несколько лет.
Сейчас в койках под матрасы, кладут такие выгнутые доски, называются ламели, не плохой материал для лука. Разрезаешь одну ламель по диагонали получаются два плеча.
[ссылка появится после проверки модератором]
Они эксперты по стрельбе из лука. Обучат смастерить лук даже в условиях выживания