Охота и рыбалка
Помогите, что за вид рыболовства на изображении ?

Деревянная катиска

Это так называемые КОТЦЫ. У этого способа ловли есть несколько названий, однако Юля не права хотя по форме котиска похожа на котцы, она не стационарная как они, а делается из сетного полотна на каркасе, котцы же забиваются или втыкаются в дно стационарно.
Присоединяюсь к ответу Виталия Стойкова. Только добавлю, что котец устанавливается по льду (вмораживается) и сделанный из прутьев, хоть и считается браконьерским орудием лова, но вполне гуманный. Рыба нигде не запутывается и чувствует себя комфортно. Раньше в деревнях совместно его устанавливали, и брали рыбы на жареху или на уху. Весной убирали, чтобы дать рыбе пройти на нерест.
Прав Виталий Стойков, это котцы.
В Германии, промысловики ловят на подобное, только вместо жердей сетка.
Ловля рыбы стационарными ловушками именуемые КАТИСКАМИ. (деревянными)
Катиска
Если в России ловля котцами и им подобными ловушками постепенно пришла в ХХ веке упадок, сохранившись лишь в глухих углах, то в соседней Финляндии она развивалась и успешно развивается до сих пор. Очевидно, дело не только и не столько в ретивости наших рыбоохранительных органов, долгие годы стремившихся запретить всё, кроме удочек. Есть еще и такой нюанс, как разница в менталитете. Добропорядочный финн, обнаружив на речке ловушку с рыбинами, которых нетрудно достать сачком или попросту руками, – как вы думаете, что сделает? Я считаю, что спокойно пройдет или проплывет на лодке мимо. И даже не будет гордится проявленным бескорыстием. Русский же человекЛадно, не будем о грустном. Вернемся к рыболовным ловушкам. К финским рыболовным ловушкам, поскольку все больше российских рыболовов (по крайней мере с северо-запада) ездит ловить в соседнюю Финляндию, где рыбы на удивление много, а охраняющих ее людей в форме на удивление мало. Да и на соседствующие со страной Суоми российские регионы финский рыболовный либерализм оказывает разлагающие влияние: правила Северного рыбохозяйсвенного бассейна считаются самыми умеренными в России: разрешают и сети, и ловушки, и саки с подъемниками, и переметы с большим количеством крючков.
Катиска
стационарная ловушка, широко применялась на северах, сейчас запрещена, да и возни с ней очень много
Похожие - морда. Это делалось из прутьев. Рыба так же заходила. а выйти не погла.
. вид рыбалки - БРАКОНЬЕРСТВО
катиска конечно же