Охота и рыбалка

Вопрос про классификацию холодного оружия

Почитал я тут пару вопросов и прифигел: откуда вы этот бред берете? Один пишет про 90 мм клинок, другой собрался ладонью мерять, третий вообще откуда то 75 мм нарыл, четвертый по гарда и кровосток (хотя это ребро жесткости) . Еще один говорит, что за ношение ХО уголовка (УКРФ наверное сроду не читал) . Есть же, грубо говоря, штук 9 признаков ХО и если хотя бы по одному нож не "проходит" - это не холодняк.. .
Откуда этот бред вообще пошел?

**ян Дубицкий**
Кровосток - это тупость и миф. 9 см - не окончательный критерий.

В ГОСТ описано большое количество критериев ХО. Если нож не подходит хотя бы под один из них, то он НЕ является ХО и носить его можно.
В любом случае, если человек купил нож в магазине, то ХО он не является, т. к. продажа холодного оружия не по разрешению запрещена.

А откуда весь этот бред про ладонь и кровосток пошёл - для нас загадка. Скорее всего, бред домохозяйки.
Саша Богусонов (59)
Лучший ответ
ты это к чему вывалил, хочешь просветить людей, так дай ссыль на нормативно-правовой акт, или своими словами напиши
**ян Дубицкий** номер раз
http://www.sarmik. ru/index.php?ukey=auxpage_6
номер 2 (с картинками)
http://www.klyk. ru/?show_aux_page=6
По твоей же ссылке:
Холодное оружие, признаки и классификация. В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям. 8. Ножи с клинком короче 90мм.
Я там тебе прокомментировал.
Что не так? ? Меньше 90 мм-не ХО! Для чего я буду человеку ещё объяснять про другие критерии, если у него клинок 70 мм.
Rollan Dzhumabekov
Вова Калашников старина, не хотелось бы вас поссорить. . на хира спросил, уже жалею!
Я знаю.. . Когда к горлу приставишь любой ножик - кровь в жилах стынет (холодеет) и чувствуешь смертельный холод исходящий от острой железяки. И ни какой сертификат не придаст тепла ножичку, разве, чё тёплая струйка крови согреет...
Аскар Есеналы
Вова Калашников А вдруг он из кармана пальнеть, аккурат в животик, что ниже приподнятой руки с вожделенным холодным клинком у горла несчастного негра. И тогда горячая струйка крови стечет в кружевные трусики новоиспеченной амазонки, упорно нежелающей носить сертификат на бренный металл.
Еще Энштейн сказал что вселенная не терпит пустоты, и отсутствие информации рождает всякие домыслы!
**ян Дубицкий** ну я вот ни черта в футболе не понимаю - не рассуждаю же о нем)
при оценке ножа длинна клинка далеко не решающий фактор, учитывается многое наличие гарды, толщина клинка у основания и т. д. Интересно полностью то вот (Статья 1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (редакция от 29 июня 2004 года))
Денис М