Охота и рыбалка

На что ловить щуку

Существует множество приманок для ловли щуки, а есть ли универсальные или те на которые щука клюет с более активно? Обычно я использую воблеры, но зайдя в рыболовный магазин глаза разбегаются даже не знаю чему отдать предпочтение.
Ilюша *бs*
Я ловить начал только в прошлом году, значит в траве, где кувшинок много, берет на живца хорошо (ерш и пескарь, карася не очень - может то что на реке ловил) , берет на двухстороннюю блесну с конца августа, виброхвост серебристого цвета тоже довольно активный клев, только продевайте еще один крючок к хвосту, а то они отлетают (откусывает) токо в путь. Интересно острожить, первобытные ощущения.
Игорь Александров
Лучший ответ
Блёсна мепс. На крупную щуку:
Mepps LUSOX №1 (11,5гр. )

Блесна Mepps LUSOX №2 (16,0гр. )

Блесна Mepps AGLIA SPINFLEX 14g

Блесна Mepps AGLIA SPINFLEX 17g

Блесна Mepps TIMBER DOODLE №1 с твистером (12,0гр. )

Блесна Mepps SYCLOPS №2 (17,0гр. )
На мелкую:
Блесна
Mepps TW MINO № 2 (6,5гр. )

Блесна Mepps AGLIA LONGUE №1+ (6,0гр. )

Блесна Mepps LUSOX №0 (7,0гр. )

Блесна Mepps SYCLOPS №0 (8,0гр. )

Блесна Mepps TANDEM TROUT AG №1 (6,5гр. )

Блесна Mepps TANDEM TROUT OR №2 (10,0гр.)
Все зависит от времени года, места ловли . Вот по весне например у щуки живот заполнен икрой, молоками . Значит она не погонится за крупной и сильной рыбешкой . Ей подавай в это время маленькую и не очень шуструю . По осени дело совсем другое . Щуке надо нагулять жирок перед зимовкой . Сколько нужно мелочи поймать что бы появился жирок? Очень много, очень . Гораздо проще поймать рыбку покрупнее, очень часто щука хватает почти 3/4 своего размера рыбку. Ну а более подробную информацию можно получить у рыбаков своего региона . У нас щука берет в основном на колебалки и вертушки цвета " золота " . Воблеры и " резина " не очень идут .Не плохо берет и на кастмастер .
На Кастмастер
Женя Болотов
киллер поп. харватское яйцо
на рыбу, муху с помощью спининга