Охота и рыбалка

Охотники, чё спросить хотела.. . Неуже ли такие острые ножики бывают?

Давно это было - в Третий Крестовый Поход, Европа распространяла в Азии ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Демократию - оставляли, ценности - забирали. Взял Ричард Львиное Сердце, сердце он не брал - это его так звали. Так вот взяз Ричард чурку и положил на землю, а на чурку положил - булаву полуторадюймовую, скоко это в метрах я не знаю - должно быть толстая. Спросите к чему вся эта прелюдия? Отвечаю: решили предводители враждебных миров (бывали у них временные перемирия) удаль свою показать, остротой ножичков своих похвастать. Со стороны крестоносцев, как вы уже догадались - Ричард, со стороны сарацин - Саладин. Взмахнул Ричард мечом своим двуручным и рубанул по булаве - булава на две щепки разлетелась, а чурка - с чуркой всё в порядке, лежит до сих пор. Саладин взохнул тяжко, наверно на месте булавы себя представил, взял свою кривую сабельку, повернул остриём вверх.. . Снял с лица вуальку тончайшего шёлка - скрывал своё лицо, оказывается его ИНТЕРПОЛ разыскивал, а тут вдруг осмелился! Накинул вуальку на лезвие кривой сабельки, вытянул руку вперёд зажмурив глазки и резко рванул на себя сабельку рассекая вуальуку на две части. И тут я бросила читьать книжку. Пошла в кухню, достала длинный ножик (длина лезвия 26см) , почикала его точилкой 12 раз, отыскала у бабули шёлковую ленту. Ну не поверила я написанному! Накинула на остриё ножика ленту и чикнула её, как Саладин - лента осталась целой! Сколько ни чикала ножиком - эффект ноль! Тут, вижу по улице Ренат-татарчёнок идёт, выбежала из дома и к нему.. . Уговорила его провести эксперимент, у них дома на коврах сабли сарацинские висят.. . Чикали мы с ним вдвоём ленту саблей, а лента цела! Плюнули на эту затею и пошли на улицу, а тут казаки навстречу с саблями. Да, за дурной головой и казакам покоя нет. Лента, как была целой и невредимой, так и осталась. И тут я на Вальтер Скотта немножко обиделась - обманул меня, хотя Семён Михайлович Будёный говорил, чё в мемуарах и романах можно чуточку приврать. А может, Вальтер Скотт не приврал, а плохо были наточены ножик и сабли? Вы наверняка ножики точить умеете, не то чё я - наверно надо было раз сто ножик точилкой почикать. Какие соображения будут по этому поводу? И почему бы вам не попытать счастье, чикнуть ножиком ленту или чё там у вас дома шёлковое найдётся, а потом отпишитесь? Мечём можете не махать, тут есть вероятность, чё Ричард и вправду перерубил булаву...
Сергей Иванов
гонки, и резанье платков и рубка ломиков, а хер так вообще феерический умственно отсталый, его видимо узкоглазые укусили и заразили. в магазинах полно ножей якобы из булата/дамасска, но ни один из продавцов не может объяснить что это; кстати и построгать гвоздь отказываются. а заточка? "бреются" оне, сейчас, как только так и сразу, заточенный для бритья нож затупится после заточки пяти карандашей; какой м... к будет точить шашку под такой угол?
Алексей Смоляр
Лучший ответ
есть у меня самодельный разделочный нож сделанный из строгального ножа сталь HSS.лёгкое прикосновение к руке, вызывает порез кожи. Обычно после разделки туши, левая рука оказывается вся в порезах и долго заживает.
Булаву перерубить -гамно вопрос. Настоящая катана легко перерезает шелковый платок брошенный на ее лезвие. А вот снять рубанком стружку в 9 микрон и меньше-на это способны единицы мастеров во всем мире.
Здесь есть видео про это
http://pub.ne.jp/craftWAKU/?cat_id=160451
Сергей Смоляк
Каноль ))))) НАСТОЯЩИЕ катаны прям в бою об колено самураи выравнивали.
полтора дюйма это 3,81 см. Штобы резать платок на лету нужен высококлассный клинок. ваш домашний нож из отходов производста и сабельки слапяные косоруким хмырем из того что валялось в чермете вообще из галактики под названием "only второй сорт". Кстати- вот булава-чаво там рубили? Ась?
Константин Ott
Сергей Иванов Может имелась ввиду рукоять и была она выполнена не из дерева, а металла?
Как уже было упамянуто, в прошлые века не было интернета и телевизоров, вот вояки в долгие годы перемирия, сидели сиднем и точили свои сабли, до безобразной остроты, вспоминая старые обиды и долги, ища новый повод размять кости.
и кто столько будет читиать...
Юрий Демченко
Это был не Третий поход, а второй!
Resid Ibrahimov
Да, это вполне реально. Осваиваем ветку ганзы Заточка режущего инструмента.

Шёлка дома нет. Да и такого инструмента тоже, чтобы его нужно было затачивать до такого состояния (на один удар же, либо побриться).
Сергей Евсеев
врут, собаки не режет шелк сабля, не для того делали
не торопясь и вдумчиво, без приспособ для удержания угла, разными камнями, нож из клапана сталь ну наверное типа 65,минут 30 до уверенного бритья руки
Dmitrii Kiselef
Да, действительно арабские клинки могли резать шелк (правда доспех рыцаря они уже не резали, не было в их жаркой стране доспехов, вот и оружие было рассчитано на войну с замотанными в тряпки соседями). Сталь из которой делались их сабли (Дамасск) вполне позволял заточить его до такой остроты, правда процесс это очень кропотливый, но с другой стороны что еще делать без телевизора и интернета, только сабли неделями точить. И уж это у них получалось...
Почему нет... только точить надо ооочень долго и не одним камушком, а 5 - 10 камней разной зернистости использовать + еще должен быть выбран правильный угол заточки для этой цели, ну и сталь должна быть очень хорошей, не крошиться, но и не заминаться!
Вот например видео заточки ножа до состояния строгания волоса - http://youtu.be/AUD_i8JBH9I
Андрей Власов
букавмного