Охота и рыбалка

вопрос рыбакам:

для чего рыбу солят? Я всегда считала-чтобы соль убила паразитов. Тогда просолка пойдет быстрее в рассоле. А потом моем и сушим. Но недавно прочитала гневные высказывания, что солить рыбу только насухую! даже дырки в ведре делать, чтобы жидкость вытекала. -чтобы соль вытягивала воду. зачем? ведь потом все равно сушим?. Что скажете? как правильно делать?
А Пышков - Рыбная кулинария для хозяек и рыболовов. Можно почитать в он лайн. Может быть они с влагой и уходят так как жить без воды не могут и паразиты. Насчет дырок скорее всего если рыба солится в тепле то рассол начинает подванивать .кому то нравится рыба с душком кто то считает что это опасно для здоровья. Что бы получилась рыба упругой - рыба должна перед засолом быть свежей то есть качественной можно и после разморозки и солиться в холоде. Я солю в холодильнике на нижней полке Не сильно соленой- на сутки соленья час вымачивания. Вкусной и прозрачной добавить сахар . Я добавляю на 1 кг соли две ст ложки.
Асхад Бисенкулов
Лучший ответ
Бексултан Бермагамбетов ого! что-то новенькое! даже сахар? ? спасибо. учту. правда с сахаром получается прозрачная?
Первый раз слышу о засолки рыбы в дуршлаге ...
Islam Sleem
что бы пиво с ней пить)))
Когда рыбу солят, то она сразу дает сок и получается перенасыщенный рассол в котором можно хранить долгое время. А перед сушкой вымачивать по времени в зависимости от размера рыбы. Засол должен быть не менее 3-х дней (это для безопасности) через 3дня в рыбе максимум соли и она уже больше соли в себя не берет, хоть всю зиму пролежит. А вымачивать можно по разному. Для пива, для просто поесть. Главное чтобы мухи не пробрались во время сушки.
Даниил Шило
что бы правильно засолить рыбу, надо прочитать инструкцию - как из мухи сделать слона !
Серик Жунусов
В рассоле я знаю солят для копчения. На сухую - это может быть для сушки.. . -не знаю точно.
Пусть солят как хотят. Мы солим в емкости без дырок, а потом хочешь вяль ее, а хочешь соленую то бери из ведра мой и кушай. Кто то и на сухую солит, но дырки никто не делает.
поддерживаю согласием Валерия. добавлю. перед засолкой хорошо промыть, после сушки, только в холщёвый мешок.
Бексултан Бермагамбетов в смысле-хранить в холщовом мешке? спасибо