читал что на печень можно. на чью печень?
на креветку пишут клюет. чистить её надо или и так сожрет?
еще пишут в одном месте что лучше клюет на слегка испорченную наживку т. к. падальшик, а в другом месте пишут что если наживка не свежая то от ловли на нее лучше отказаться. кому верить?
Охота и рыбалка
на что ловить налима?
Когда не было живцов, я успешно ловил налимов на обычное сало, только несолёное. На крючке держится идеально. Цвет белый. Запаховый след. Самое то для ночного хищника.
Лови мелочёвку, режь на кусочки и лови
Топай в магазин, купи карпа, уже на берегу сделай филе, само филе порежь на полоски шириной в 1см. , на это и лови...
Рыбину порежь на куски, лучше тухлую немного...
Ерлан Ержанов
"тухлую"? но ты то сам так не лов, ну не клюёт налим на тухляк.
Игорь Коновалов
сам измажься и рыбу не поймай. Не лови на тухляк, это вранье
ёршик любимое блюдо налима.
живец
Налим – ночной хищник, и его активность начинается в ночное время. Причем, чем ненастнее погода, чем холоднее ночь, тем лучше клев. В этом нет нечего удивительного, если вспомнить, что налим не любит светлых ночей, и клюет в дождливую погоду. Начинается активный период жизни «хладолюбца» . В этот период налим не особенно привередлив к пище. Приманками может служить любая животная пища — черви, лягушки, пиявки, куриные кишки, живцы и мертвая рыба или ее части
в детстве мы ловили налимов на лягушку (на донку)
Фу-фу-фу Сергей! Чему ты учишь людей? Это же БрАкОнЬеРсТвО!!!
налим клюёт на свежак, я допускаю поимку налима на тухляк (сам был очевидцем поимки на не свежие кишки, куриные) ; но на свежую клюёт на порядок лучше. сейчас модно ловить налима на креветку, но обычный бычок ( не путать с ротаном) и пескарь перебивают эту экзотику.
ракушка, живец черви
У меня самая любимая наживка, царь озера - ЕРШ )))
...многие говорят, что перед тем как его насадить на крючок, нужно его сапогом раздавить, но у меня лучше идет на живого!! ! В принципе на живца лучше.... на выползка тоже можно, но там уже помельче экземпляры клюют!
Nariman Nurgaliev
Пескарь лучше, но поймать его тяжелее, ракушки тоже лучше ерша работают.
У меня лучше всего получалось ловить на ерша (живого) . От водоема тоже зависят предпочтения налима, где то возможно и на тухлую рыбу лучше ловиться. Но когда нет времени ловить живца, то покупаю карпа и режу на полоски, насаживаю за краешек. Полоски должны быть с кожей чтоб наживка не слетала
Сказали уже про ерша, да это действительно очень хорошая наживка, но есть еще одна я пока еще не видел, что было написано это вьюн любит обитать в иле ( от слова ил)