Использование маломерных судов в том, или ином регионе РФ регулируется специальными Правилами, принимаемыми областными Правительствами. Например, по Ленобласти навигация закрыта 12 ноября, а в Мурманской области разрешается использование и в зимний период. Как бы то ни было, просто для того, чтобы унять ухарские настроения при выходе на зимнюю воду, рекомендую запомнить следующее: при температурах наружного воздуха ниже 0°С и при температуре забортной воды ниже 8°С происходит обледенение судов, приводящее к потере остойчивости судна. Если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно.
Наиболее значительное обледенение наблюдается в результате забрызгивания судна. Максимальная интенсивность обледенения установлена при следовании судна на курсовых углах 15° - 45° по отношению к направлению ветра и бегу фронта волн. При следовании в галфвинд (поперек ветра) или бейдевинд (ветер спереди-сбоку) лёд быстрее нарастает на подветренной части корпуса, что способствует возникновению статического крена судна.
Сильное обледенение может иметь место при плавании и в штилевую погоду с температурой воздуха от 1 до -5°С. Также обледенение происходит в результате обильного парения, тумана или переохлажденных осадков при отрицательной температуре воздуха.
Судоводителям маломерных судов настоятельно рекомендуется не выходить в плавание при условиях, способствующих обледенению, чтобы исключить неоправданный риск.
Удачи на воде!
Охота и рыбалка
можно ли выходить на воду в закрытых водоемах на резиновой лодке, если судоходный сезон закрыт
по закону судоходный сезон устанавливается для "регистрационных", и автоматически если регистрации в ГИМС не подлежит, то не распространяется. А Реально - главное это климат и погода. Закрывают сезон когда выходить на воду становится ОПАСНО
можно хоть в новый год.
а какая связь между "резинками" и судоходством.? кому какое дело на чем топиться?
Естественно, закрытие судоходного сезона не касается лодок
можно даже на лёд. в место вёсел, лыжные палки и вперёд.
нельзя