Во-первых это зависит от твоих финансовых возможностей, во-вторых от условий ловли и предполагаемой добычи.
Если взять за основу, что ловля будет проходить на отночительно некрупных водоёмах, с берега или с лодки, то вполне хватит длины 2.40 и теста от 5-7 до 25-28 гр. Фирму советовать не буду, только замечу, что экономить не стоит (и это не понты), но и как новичку тебе очень дорогой инструмент пока не нужен.
Охота и рыбалка
какой спининг фирма и из каких материалов подойдет для начинающего спинингиста
Любой от 1500 рублей из низкомодульного карбона. Длиной 2,10м или 2,40м, тестом 10-30, быстрым строем. Катушка за такую же цену класса 2000 или 3000. Такая сборка отработает у вас без проблем года три-четыре.
Шокан Маханов
Увы, но реальный быстрый строй за 1500 рублей нигде не найти
Фирму можно брать любую желательно известную но выбрать бюджетный вариант. В пределах 30-50 долларов И вот почему. .Обычно такие спиннинги из композитного материала с добавлением стекловолокна. Они не такие ломкие при ударах прочные. итд. Что для новичка очень актуально. Так как поначалу вопрос стоит не в поимке трофея. А техника заброса . При береговой ловле заброс из под деревьев . Где возврастает угроза поломки удилища. Обычно все так начинают. Спин за 30 уе потом за 100 и если масть пойдет можно и за 300-400 уе.
та бери любой небольшой. и учись.
слушай все что в верху написали, а с годами уже приобретешь себе что нравится...

"Волжанка" - нормальные удилища по демократичным ценам.
Я бы посоветовал Шимано Катана! он карбоновый я им лет 7 Тайменей таскал!
СМОТРЯ ЧТО ЛОВИТЬ БУДЕШ ???У МЕНЯ 3.60 ----ТЕСТ 60-80----САМЫЙ ПРОСТОЙ 4 ГОДА УЖЕ СЛУЖИТ БЕЗ ПРОБЛЕМ -ТАК ЧТО НЕ ЗАМОРАЧУЙСЯ ПРОСТИНЬКУЮ КАТУШКУ И ВСЕ
Максим Салыгин
Чел за спин спрашивает, не за пикер :))
Вот, бери Крокодил спиннинг на 2.1 м. дешевый, крепкий и надёжный, у самого такой, кастинг тест 100-250 грамм, строй средний, это карповое удилище мощное! Чуть тепловато но ничего, за то надёжно, стеклопластик есть сткелопластик))))