Охота и рыбалка
Можно ли с мелкашкой ходить на охоту?
Есть мелкашка CZ 455 22lr.Так вот можно ли просто взять ружье и пойти на охоту как с двустволкой на зайца и лису? Естественно с лицензией. Не придерется ли ко мне инспектор "Мол нельзя с мелкокалиберным на охоту ходить! "?И пожалуйста посторайтесь обьяснить на нормальном человеческом языке. Без каких либо там пунктов.
Да надо в правилах охоты вашего региона смотреть с чем на кого и когда можно.
С малым калибром разрешено охотиться промысловикам на пушного зверя. Да и то только профи.
Смысл рядовому охотнику не портить зверю (птице) шкуру? Правильно написал Сергей. Останавливающее действие пули слабое. Зверь уйдёт, так как ты вряд ли попадёшь именно в жизненно важный орган и зверь погибнет на месте. За одну охоту ты всё зверьё в лесу перепоганишь.
Винтовка малого калибра хороша для тренировок патрон дешёвый, отдача приятно слабая.
Мелкашка запрещена к охоте еще в СССР (кроме таежных промысловиков, да и то не всех) Причиной является - очень низкая скорость полета и пуля делает просто дырку в звере (как шило) Короче маленькая останавливающая способность. Раненый зверь уходит, а потом еще и может сдохнуть. Если бы я был у власти, то тоже запретил.
Влад Ст
Уважаемый, написанное вами процентов на девяносто не соответствует действительности. Я бы даже сказал, что это откровенная чушь. Мелкашка - это прекрасный инструмент для охоты на мелкую живность, А по поводу запретов - почитайте законодательство для разнообразия.
кто же тебе мог дать разрешение на нарезное, если ты даже закон прочитать не можешь.
1. Почитай в правилах охоты, чтобы точно знать, на какую дичь можно с ней охотится. И сделай распечатку на случай встречи с неграмотным проверяющим.
2. Поставь на винтовку хорошую оптику. На прицеле должна быть развитая прицельная сетка! Научись ею пользоваться. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону прицелов от ВОМЗ P12x50LF или Р10х42LF с сетками от Громова Кирилла Юрьевича (который IronMann на ганзе).
3. Выбери какой-то один патрон, который хорошо летит из твоей винтовки, и досконально изучи его баллистику. Скорости пуль у .22LR в зависимости от боеприпаса лежат либо на дозвуке, либо на сверхзвуке. Если патрон сверхзвуковой (например Охотник-370Э), то полезно знать когда он перейдет на дозвук, в этом месте может быть расколбас. В любом случае траектория достаточно крутая, если стрелять не думая башкой то толку будет мало. Козырь мелкашки - это очень точный и очень тихий выстрел. Если знаешь как летит пуля и куда нужно ее послать, то можно творить чудеса. Главный недостаток - пуля сильно чувствительна к ветру. Очень полезно будет иметь с собою лазерный дальномер и анемометр.
С мелкашки без разрешения можно только на медведя
Вот от таких "охотников" и надо беречь дикую природу!!!!
Виктор Бондаренко
Гринпис херов.