Ловил сегодня и заметил интересность - на 1 фидериста человек 7 поплавочников и пара спидодонок (не уважаю их, но это результативнее).
На фактическом выхлопе у поплавочников куча мелочи и нету крупняка. Крупные подлещики и лещи в основном у фидеристов и спидодонщиков.
Я как бы сам против поплавка ничего не имею, когда нужно "душу отвести" (с этой целью вожу в машине 5 м маховое удилище+оснастки), именно поплавком я открываю "мокрый сезон" еще со льда.
Но в условиях когда или течение сильное или у берега мелко, ловить на поплавок - странно... речь причем о классической оснастке, а не о дальнем забросе со скользящим поплавком.
Или тут уместнее говорить об уровне рыболовной культуры? Что многие кроме поплавочки ничего и не знают. Ваше мнение...
Охота и рыбалка
У меня глюки или фидер не очень популярен среди массового рыболова?
Пол России "плАтву на хлебушек" ловит (см. ниже), а ты - фидер, троллинг, мультипликатор....
Ахат Ликеров
меня тоже вопрос про плАтву на хлеб убил))))
у нас больше фидерщиков и зимой и летом
Все эти слова из словаря новой России. Фидер, твичинг, троллинг и т. д. Новомодные словечки одним словом.
В последние 10 лет, рыбаков развелось больше, чем рыбы. Добрая их половина-теоретики, которые поддавшись всеобщему буму, решили стать рыбаками.
Вот они и сидят с поплавками, когда сама рыба говорит из глубины "швырни донку и поймай меня",но они только в первом классе учатся. Им до донки, как до Пекина рачком.
Конечно, много рыбаков, которые заболели рыбалкой по убеждению, а не поддаваясь стадному инстинкту, но таких меньше в разы, чем теоретиков.
Вот покидали бы с десяток годков Невской катушкой, да потягали бы телескопы по пол кило веса, может чему нибудь научились.
А то понапокупали снастей, а как с ними обращаться, только Пушкин знает.
Вот сидит такая пьяная рожа и говорит, что у него палка 10 тыров стоит, воблеры 500-1000 р, катер пол ляма и спрашивает у меня на какой воблер ему ловить из сотни присутствующих. Он, оказывается скупил пол магазина приманок, типа щуки, вороны и ещё кое кого, которые хватают что блестит и до жопы доволен.
Рустам Ахунов
ну Слава, молодец, помнишь прокурора, он очень любил к фидерастам обращаться ?
А посему имеем УЛ для забавы и активно прощупываем всё, куда достанем. А куда не можем, забомбим. Сидеть и пялиться я и дома могу в телевизор. Впрочем у каждого свои предпочтения. Прикиньте стоимось снастей на берегу. Обычно это китай-300 рублей.
что такое спидодонки? вообще то модное ныне не русское слово фидер, являет ся не чем иным, ка старинной русской донкой, с наворотами и дополнении, для западопоклонников самое то, ты на берегу главное пальцы растопыривай перед остальными, которые тебе мешают !
Ахат Ликеров
А вы уверены, что "русская донка" не утянута у скандинавов или иного народа?)
И у нас НЕ популярен (( Лен обл.. Фидер то есть (( приходит рыбак и спрашивает- чем ловите? Я- фидером... Муж мне шепчет- молчи, вдруг не то услышит (( Шутю, конечно,, В этом году 1 фидер на реке увидела.. Всего ОДИН за лет эдак 12-15... сама -то я по весне только поплавочкой, так за зиму соскучаешься, до трясучки)).. Лично я считаю- наш мужик, что подешевле (( .. Иногда подходят и смотрят на покупной пакет прикормки- мысленно покрутят у виска.. накладная рыбалка- прикормка, опарыши, черви- все денег стоит, а бывает и не отработаешь (( Да, смешно, червей и с дачи привезу, и на клумбе у подъезда накопаем- не живут более 3х суток... а навозники - скотники изничтожили (( Упс, отвлеклась (( А донку с фидером сравнивать- как кое что с пальцем, и близко не стояло (( У нас в основном доночники.. Хотя в этом году рыбалка отвратная ((( Ветер нескончаемый, холодина, наше лещевое место не работает (((( И фидер не спасает (( Удачи всем))
ха... непопулярен... да все перешли на фидры... и стар и млад... поплавочка и спинодонка забыты и скоро вымрут, как динозавры... почти вся река в кормушках и шнурах, хрен спин покидаешь...
У нас в Башкирии наоборот на 1 поплавочника куча доночников. А делить доночника на фидериста или спидодоночника не уместно, каждый пользуется теми снастями которые ему по карману. Рыбе все равно сколько стоит твое удилище и как оно называется.
Сам предпочитаю фидер.
На фидер крупные, но надо ждать, а это не всем под силу)))) А на поплавок всяко веселее)))
Ахат Ликеров
не спорю... но дергать мелочь в разгар сезона скучновато... весной, когда только появилась вода - прикольно.
Теннисный Клуб "казахмыс"
Ой не согласен. На фидер можно очень активно пороть мелочь в темпе. Пример тому- Алексей Пугач на Кубке Дружбы 2014 )