Охота и рыбалка
Бывалые охотники, какой стали лучше клинок, чтоб прочнее был и заточку лучше держал?
Могут ли НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ в этом смысле быть приемлемыми? Если да, то какой маркировки?
нож сочетающий прочность и заточку довольно дорогое удовольствие, поэтому охотники зачастую имеют при себе два ножа, один для добора подранков, его назначение колоть и он может быть из любой глины, второй для разделки туши, его задача резать и подольше сохранять заточку, с этим хорошо справляются ножи из сталей быстрорезов марки "Р" (р6м5, р9... они относительно хрупки), лучший вариант купить на рынке у дедушек полотно пилы, ими на железке рельсы когда-то резали и болгаркой и точилом придать ему форму клинка, рукоять можно посадить на эпоксидку
Подшипниковая сталь. Низкая прочность и стойкость к коррозии. Но хорошо держит заточку. Аналог — ШХ15. Широко применяется для изготовления охотничьих ножей.
Владимир Стрыгин
ШХ-15 это не аналог, это и есть подшипниковая сталь, но вы эти ножи в руках не держали, если считаете, что у них "низкая прочность".Всё зависит от термиста
У вас знания даже не нулевые - отрицательные. Идите на Ганзу и читайте. Год примерно.
Юрий Нуруллин
ха-ха-ха)
AUS 8 меня устраивает
Так просто не ответишь. Изучи описания марок стали, подумай, что тебе важнее. Даже способ обработки важен: катанные по сравнению с кованными хуже рубят, но лучше держат удар. Но нержавейки традиционно считаются не самыми лучшими сталями.
рессора, обычная рессора, отличный нож получится.
Из нержавеек-65Х13, 95Х18, 110Х18,К100,М390,ELMAX, Vanax-35.Особенно хороши 3 последние.
В тюбе есть канал, кажись самопал, там чел делал и из подшипников и из быстрорезов
тоесть из сверлов
Сталь D10
Булат многослойной ковки
95Х18 Прекрасный универсал, ну или Х12МФ.
110Х18 бери, но это-лотерея, если нож не штучный. Качество термообработки у отечественного производителя от партии к партии может меняться. Из 9ХС коллега недавно изобразил пёрышко, не нержа, правда, но зато заточку прекрасно держит (палки построгали, пластик, ну и колбаску, конечно)
Все зависит от вашего бюджета, и назначения ножа. Супер сталь будет жалко на рабочем ноже убивать, и точить тяжелее. Еще следует учесть что от термообработки тоже многое зависит. Но самое главное это геометрия клинка, спуски, подводы и т. д.