Охота и рыбалка

Товарищи бывалые охотники, подскажите пожалуйста!!

Сколько грамм черного пороха сыпать на грамм дроби? А пули?
Сергей Храмков
купи готовые патроны и непарься
Саша Литяго
Лучший ответ
Кирилл Цымбор готовые не всегда хорошие, и не везде естьнужный каллибр!
Кирилл Цымбор прошу пардона за несовсем тактичный вопрос: вы разве охотник? сомневаюсь, что вы когда-либо стреляли даже из ружья
расчет веса порохового заряда производится не от веса дробового снаряда. этот вес определяется исходя из оптимального давления пороховых газов при горении пороха и рассчитать его в домашних условиях невозможно. Следут руководствоваться заводской нормой написанной на каждой упаковке пороха
Rus Lan от веса ружья.читал в умной книге,проверял на деле.тока формулу забыл,да и прошли те времена,когда сам заряжал.
http://talks.guns.ru/ там все есть.. .
зависит от каллибра
бездымного 1,5 г на 12каллибр и дроби 32 г
про снаряжение патронов здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/11.html
Считаю ответ Стаканова некоректным (в каждой банке порохо имеется своя бумажка с развесовкой), да и сокол не черный порох! Черного надо на 12кал 7 грамм. Можно отмерить объемным способом
Юрий Пенизев
Rus Lan ну да,от 5гр. до 7гр.у дымаря особенно кучность хороша,только после 7-10 выстрелов ствол чистить надо,а то никакой убойности не будет.по краине мере у меня так.
а я предлагаю насыпать полную гильзу пороха и в ствол залить толуола с верху можно положить дробинку 000 и можно не целиться, после выстрела просто идти и собирать кантуженую дичь.)) )
не надо химичить если не знаешь. патроны продаются любые.
Если нет навыков, то лучше купи готовые, благо сейчас проблем с этим нет. А может ты из пугача собрался палить?
Denis Morgan
Всё зависит какие и на кого патроны снаряжаешь. Просто ка пример. На гуся 12 калибр порох "Сокол" высший сорт 2,2 грамма, дробь 000 полный контейнер от магнума (гильзы 73 мм) .
На вальдшнепа 12 кал порох 1,7 гр, дроби полный липестковый контейнер. Можно и без контейнера, тогда пыж двойной, и дроби подзявязку.
На утку 1.9 пороха, дробь 5 номер, тоже полный контейнер от магнума. Ну и так далее.
Sergey Sapelkin А осенью? " На утку 1.9 пороха, дробь 5 номер, тоже полный контейнер от магнума" метров за 45-50.Как?