Охота и рыбалка

Мужики, кто охотник и в физике хорошо разбирается, объясните

почему пуля мощного охотничьего патрона не пробила все бутылки с водой навылет и осталась внутри последней?
пуля данного патрона должна пробивать стену с 25 метров. патрон 375 калибра

https://www.youtube.com/watch?v=5wNeVPK9AII
Жидкости не имеют хрупкости как стенка и вода очень вязкая. Шлепни ладонью сильно по воде - будет больно. И жидкости не сжимаются, поэтому бутылки и рвуться. Без парашюта люди о воду разбиваются.
Дмитрий Пахаруков
Лучший ответ
Днепровский Ск Днепровка а куда девается 4-6 ТЫСЯЧ Джоулей на подлете? а пуля даже сдеформировалась (!!!), если смотреть видео
Патрон Норма, пуля - Орикс или Аляска??? [Архив]... | Форум
piterhunt.ru›Форумы›archive/index.php/t-34349
Патрон мощный, пуля 11,7 гр. приличного лося кладет на месте, пробивает ...Меня поразило, почему пуля непошла на вылет, когда извлек ее у животного, то оказалось, что пуля раскрылась нормально в лепесток, но почему не пробила навылет непойму...
Убойность пуль. Расчёт убойности on-line. (что убойнее...
popgun.ru›viewtopic.php?f=31&t=183614
...лицензионного охотничьего пневматического, мощного… 10 февраля 2009
Евгений, пуля 9мм пробивает навылет и косулю, и подсвинка. 10 февраля 2009
Если пуля осталась в теле- значит отдала всю энергию трофею... 10 февраля 2009
баллистика пулевого патрона простым языком - Охотничий...
gunhunt.ru›Эту ссылку›?showtopic=3069
Почему же этот патрон так популярен именно на американском рынке? ..Мощными патронами армию не удастся снабдить в должном множестве. ..Даже если пуля пробьёт дверь насквозь — дальше полетит куда угодно, только не в прежнем...
вода имеет большую плотность все от этого.
???
1. То что уже сказано выше, т. е. даже вспоминается рисунок из какой-то книжки по популярной физике о несжимаемости воды - стальной молоток трескающийся при резком ударе о воду.
2 Если 375 то патрон магнум, а оружие явно нарезное - энергия вращения отдается мгновенно при первом контакте с препятствием.
!!! стате тоже вспомнилось видео этого теста, но найти не смог. Правда в виденном стреляли не по бутылкам, а вообще по висящим шарикам или гандонам заполненным водой
Explorer Explorer
Если рассматривать вопрос со стороны физики, то: пуля имеет определённую кинетическую энергию, которая сохраняется, в в полёте, в зависимости от формы и конструкции пули, по-разному. Охотничьи свинцовые пули имеют довольно большую начальную энергию, но теряют её быстро. Охотничьи пули изготавливаются так, чтобы имели большой останавливающий эффект. В судебно-медицинской практике называют - разрывное действие. Это когда пуля вырывает кусок мяса и проталкивает его внутрь тела. Это делается для того, чтобы не гоняться по лесам и долам за подранком сутками. Второй аспект конструкции охотничьей пули - безопасность стрельбы - пуля не должна быть опасной на больших дистанциях. Для поражения целей на значительных дистанциях существуют оживальные (винтовочные) пули.
Один из пистолетов, из которых я стрелял на соревнованиях, был ТОЗ-36 (7,62 мм револьвер). Спортивные пули были не оболоченные и тупые. Зато очень точные. Боевые же пули - оболоченные и передняя часть скруглена. Это делается по причине безопасности, чтобы пуля была менее опасной, чем боевая. Как-то мне, в лихие 90-е бандиты принесли ржавый Наган. Я его вычистил и восстановил. Испытывал спортивным патроном. Стрелял в кирпичную стену через деревянную дверь с дистанции 3 метра. Пуля пробила дверь и разорвалась на мелкие куски при ударе о стену. Но боевая пуля летит гораздо дальше спортивной. Потому как спортивная теряет энергию быстрее.
К примеру: пули для травматического оружия изготовлены таким способом, что теряют кинетическую энергию практически моментально. 5 -7 метров и она не то, что безопасна, а даже не эффективна.
Мохаммад Тимур
Константин Горбаченко Многие, наверное, прочитали (а мб и не читали), ничего не поняли, но поставили лайк)))
насчет бутылок с водой я хз, но видел тесты пистолет (или ружьё уже не помню) против лука и арбалета. стреляли по пластиковым ведрам с песком. так вот огнестрельное оружее, обладающее большей мощьностью чем лук не пробило даже одно ведро. стрела пробила навылет одно и засела во втором. причина - стрела более острая упругая и обладает поэтому большей пробивной силой чем пуля, а пуля отлично тормозится песком. кстати стреляли и по бутылке в том видео - из огнестрельного бутылку просто разорвало, из лука пробило в бутылке аккуратную дырочку.
Жакия Тастаев
Днепровский Ск Днепровка почему бутылку разрывает? я прогуливал физику ))
Энергия. Разбивая бутылку она разбрасывается.
На каждую бутылку уходит, а стену поминает.

Это как падать на мат или жесткий пол.

Понятно, или формулы написать?

Пояснение - входное и выходное отверстия.
Михаил Заякин
Каждой силе есть другая, противодействующая сила
Не для бутылок с водой предназначены патроны.
Антон Иванов
Как по мне виновата форма пули и плотность воды, плюс тот факт что в каждой бутылке давление этой воды разное.
Однако, не простой вопрос.
Wolk Бебякин
Слишком твёрдо, жидкости не сжимаются поэтому и не проходит.
Плугарев все правильно сказал.
А что делать если я женщина, а не мужчина ?
Всё легко. Просто твёрдость воды не даёт пуле пройти насквозь. А какая бутылка с водой бала по счёту? Если 3-5 то это плохо. если 5-...то тогда это нормально. Физика)))
Днепровский Ск Днепровка да но ведь есть разница между бутылками и стеной/крупным зверем. как она тодгда доходит глубоко в тело зверя, если в бутылках застревает ?
Днепровский Ск Днепровка а пуля достаточно серьезного калибра и энергией 4-6 тыс джоулей у дула
Таалайбек Маматалиев Вода имеет твёрдость, так как в воде есть молекулярный "движок",ну это не важно, главное что в стене и в звере его нет, кстати, пуля не может пролететь более 20 см в воле, она меняет скорость. чем дальше вы стреляете, тем больше снижается скорость. А если скорость снижается, то где-то 20-35 км в час, и в бутылке она остаётся)))) Да и стекло крепче кожи)) Разгон быстрей и скорость не снижается...
Действительно, от не сжимаемости воды. Выше спецы очень хорошо объяснили.
плотность стены должна сумарно ровняться сумме плотности всех бутылок +еще 1
1.масса патрона мала
2. вода очень плотная
3.она вязка
4.Каждой силе есть противодействие
Vasilii Siviriuk
.-.