Теоретически можно убедить МВД, что тебе что-то очень-очень угрожает. Вроде маньяка, который дышит в трубку по ночам, или ты свидетель против босса мафии. И тогда тебе выдадут старый потёртый "макар". Также можно получить ствол, если Вы - высокий чиновник или депутат.
Наградное оружие - получить можно. Для этого нужно несколько раз прилично отличиться, служа в силовых ведомствах, и как-то донести до высоких погон своё желание быть награждённым. Но! Палить по банкам из наградного не получится. Наградное оружие не даёт право покупки патронов. В процессе награждения вы получите патронов на два магазина (барабана). И всё, новых взять негде. Если Вы, конечно, не озаботитесь покупкой охотничьего карабина в том же калибре. Если Вас наградят пистолетом в калибре 9x19 или 7.62х25- проблем нет. А вот если ПМ'ом, ИЖ-71м, Наганом - законно патронов не достать, это чисто служебные боеприпасы.
Впрочем, если Вы удостоились наградного оружия - врядли у Вас наблюдается острый дефицит стрелковой практики и доступа к служебному оружию, в т. ч. автоматическому и вообще на гусеничном ходу :)
Можно заделаться спортсменом-пистолетчиком. Тогда, если Вы достигли каких-то высот (КМС), Вы можете приобрести пистолет любой модели, разрешенной для Вашего вида спорта. Но храниться он будет исключительно в Вашем спортивном клубе. Выгулять свой пистолет "в лес по банкам", или носить его под полой по тёмным ночным переулкам - индейская национальная изба, фигвам называется. Исключение - на выездные соревнования, с кучей бумаги. Опять же, а зачем КМСу по пистолету гулять с боевым стволом? Практики и так навалом, а навыки стрельбы позволят неплохо обороняться качественным резинострелом.
Охота и рыбалка
Кто на законных основаниях имеет право на Пистолет в РФ нарезной или гладкоствольный???
Сергей Тимонин
Слишком много слов для мудреца) Но вы явно добрый человек)
Милиционеры например.
Если не говорить о служебном, то только наградное оружие и спортивное. Спортивное с хранением в стрелковом глубе.