Охота и рыбалка
Каким оружием, в качестве самообороны, имеет право пользоваться рыболов?
Летом - веслом, зимой - ледорубом. Главное - не перепутать!
Плёткой с крючками от Маркиза Де Сада.
Вот мне просто интересно - какова должна быть ситуация на рыбалке, что придётся обороняться? Нахрен ты кому нужен?
Набор грибника:

когда дело доходит до самообороны, рыболов превращается в обычного человека.
а для обычных людей есть ст. 37-39 УК и "Закон об оружии"

УК - считает оружием любой предмет с помощью которого была нанесена - именно ТРАВМА, и именно - ЧЕЛОВЕКУ.
кроме того - 37 статья УК - при самообороне ЗАПРЕЩАЕТ причинять вред "агрессору" больше чем он.
значит - разрешено использовать только те предметы, которые нанесут заведомо меньшие травмы, чем то что использует нападающий.
Хотя - (из личного опыта и навыков) - даже простой книжкой, ключами или авторучкой можно легко человека сделать инвалидом
Богром.
Дубиной по хребту дёшево и результативно.
В законе нет чётких критериев предела самообороны
Да хоть топором по башке. Всё зависит от степени опасности
у меня на рыбалке и не только - прямой правой в челюсть
исключительно удочкой )
Был у нас в школьные годы такой приём-БЧП (Бью Чем Попало).
Неплохо работает.
Вряд ли на обычной рыбалке кто-то будет на тебя нападать. Если по сути что можно легально использовать для защиты, то пожалуй это газовый балончик, электрошокер. У меня допустим в рыболовной сумке всегда Fiskars в ножнах лежит, но никогда даже и мысли не было, что им придется защищаться.
Зимой это бур.... рыболов может бурить своих врагов...
Михаил Бугаевский
а летом: блесна в глаз?
смотря против кого, против рыб есть ружья для подводной охоты), а так и сачком по морде можно дать)
Руслан Якубов
А подвохов то, я слышал, запретили...
Самооборона запрещена. Правохоронители везде. А Иисус- он же покончил с собой? Самооборона, это всегда заведомый проигрыш, но это убийство в мыслях. Как встать на путях перед поездом, а сбежать невозможно. Отсутствие самообороны (бесполезной, кто думает, уже недооценивает врага), - самоубийство, а это то же самое убийство. И куда деваться?