Охота и рыбалка

А можно ли носить с собой по городу простой раскладной ножик? Не холодное оружие.

Макс Юнаков
Многие эксперты по самообороне и специалисты боевых искусств утверждают, что в большинстве случаев носивший с собой ножик или что-то другое сам же и пострадает от своего оружия самозащиты. Я просто привел здесь точку зрения профессионалов (конечно не всех).
Носить с собой раскладной ножик или нет - личное дело каждого.
Hakan Suzgu
Лучший ответ
Можно.
Margulan Makin
Можно носить. НО. Не дай бог, ты им не так воспользуешься и кого-то порежешь------СТАТЬЯ, ТЮРЬМА. Ножи носят или трусы или преступники. Зачем он тебе? Задайся вопросом.
Vl@dimir Lirik
Богдан Молчанов Остальные если нужно что-то обрезать, зубами грызут и т. д.? Банально пакет сока 1 литр, который ПОЛОЖЕНО вскрывать, отрезая.
Blood Shooter ножи носят абсолютно нормальные люди, привыкшие не зависеть от обстоятельств. обрезать веревку, вскрыть упаковку, порезать колбасу. знаете сколько людей погибло в автомобилях, только потому что ремень безопасности не смогли отстегнуть?
Сергей Иванов А я вот тоже трус и преступник, получается?))) Статья, тюрьма и все такое))) Скока я зарезал, скока перерезал....))))))))
Мало того, что у меня постоянно с собой в кармане нож, так я еще и специалист отдела ножей. Клиническая маньячка-рецидивистка:)))
Если он у тебя в руке, окровавлен и с прилипшим клочком волос, то лучше не стОит )
Можно носить, лишь бы поближе к сердцу, чтобы всегда был тёплым!
Можно, если не светить.
Костя Ширей
я ПО МОЛОДОСТИ И НОЖ И СПИЦУ И КАСТЕТЫ НОСИЛ... для самообороны...
Денис Изосимов
В нашей стране любой складной нож с клинком до15 см и без ускорителей открывания - хозбыт и холодным оружием не является.
У ножей с фиксированным клинком - всё гораздо сложнее..
Медет Акбиев
Можешь, только против людей не применяй, даже если обороняешься.
M*
Master ****
Ну раз он не холодный то можно )) а как тут пишут, что лучше не применять в качестве самообороны итд это все бред )) применять можно все что попадется под руку .. с тем же успехом в случае чего и кирпич будет ударно дробящим оружием :))) итд . итп и еще долго можно мусолить эту тему :))))
Складные ножи (открывающиеся вручную).

Являются ХБ
При клинке до 150 мм
- Длина клинка измеряется до несъемного упора.
- Клинок не должен превышать длину рукояти.
- Клинок не должен быть кинжальным. Кинжальным является полностью симметричный в области заточки клинок. Степень заточки не регламентирована. Даже если вторая РК не заточена, такой нож может быть не сертифицирован, а при экспертизе признан ХО.

-------------------------------------------------------------------------------------

Складные ножи-балисонги. То есть "бабочки"

Являются ХБ
При клинке до 90 мм
- Клинок не должен превышать длину рукояти (в случае с балисонгом это сложно представить).
Складные ножи-автоматы

Являются ХБ
При клинке до 90 мм

Нож с ассистом автоматом не является!
Местный .....
Конечно можно:) А на всякий случай лучше носить с собой сертификат, либо просто информационный листок, где написано, что он не является ХО (наши полицейские очень любят бумажки с картинками и печатями). Потому что ваши рассказы о признаках ХО никто слушать не будет. Я хоть и маленькая, с виду не вызывающая подозрений девушка, но сертификатик-то с собой таскаю:)
Да, есть некоторые ограничения для ношения ножей, не являющихся ХО. Их нельзя брать с собой на массовые мероприятия, например, на концерт, День города и пр. Ну и ходить светить этим ножом "у прохожих на виду" тоже не надо:)
можно
Сергей Уткин
Носите... в чем проблема то?
З. Ы.
А погуглить никак? Раз в месяц стабильно один и тот же вопрос...
Макс Юнаков Можно и погуглить, да вот хочу что бы именно Вы мне ответили! )))
можно
нож ножу разница, даже складные.
Можно, но лучше не нужно, потому что законы у нас не законы, а "дышло".
я почти всегда таскаю кершоу салво 2445,только метро у нас нет
Сергей Ерёмин
зависит от :

длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.
Влад Хауляк
Артём Сапожников конкретнее можно?
конечно можно хотя смотря какой