Охота и рыбалка

Если такая жерлица (ФОТО) будет подо льдом болтаться, не отпугнёт потенциального хищника?

Глубина водоёма 1,5 метра
Коннов Алексей
Не отпугнёт, бобина ведь не будет перемещаться хаотично в разные стороны, постукивая по черепушке щуке. К тому же и без этой бобины по водой мусора уйма, к которому хищник быстро привыкает.... И вообще, если щука жрёт, то её мало, что пугает в оснастках, а если не жрёт, то хоть с шаманским бубном прыгай...
Другой вопрос-целесообразность (удобство) такой конструкции, но тут я не спец...
Игорь Касаткин
Лучший ответ
На моей памяти уже 40 лет такая шпуля не пугает эту зубастую. У нас на СВ (Синтетическое Волокно) тырили и кусок шланга и капроновый шнур для изготовления примерно такой жерлицы. И до сих пор ловит. Может по истечении лет эволюция подскажет щуке, что это опасность. Но для изменения поведения для щуки нужно один миллион лет (примерно) Так что лови смело..
По-моему, рыба уже привыкла ко всякой ерунде, что мотается подо льдом и на поверхности воды. Если ЭТО не проявляет активности (а ЭТО ведь не будет до поры проявлять активность), то рыбу ЭТО не испугает. Лови на здоровье!
Вы думаете - что рыба - по уровню своего умственного развития такова, что может рассуждать так же как рыболов !? уверяю, ей вообще "по барабану" - что там за "мусор" очередной под водой плавает... ей все одно - что палка, что камень, что часть жерлицы... :))) Это для неё - просто "часть предметов" зоны ее обитания....:) Будет голодная и на охоте - схватит насадку, будет сытая отдыхать на дне - пофиг - с банкой такой вот или без - не клюнет и все тут... :)
Гендальф Серый
Зачем под лед? в лунку заглубил см на 20 и не вмерзнет, если снега сверху присыпать
Нурлан ...
Sezgin Aslan 20 см замёрзнет за 2 суток-присыпай-не присыпай
Неа, у нее сил на 2-6 кг максимум
Ерген Байжанов У нее сила тяги 2-6 кг. Физику учил вообще? Если ты весишь 2-6 кг то утянет.