Охота и рыбалка
Вопрос по жерлице!!!
Как и из чего сделать жерлицу??? Есле можно залейте схему, из чего сделать основание, стойку, пружина или за что держится флажок, какие бывают жерлицы (типы). Только зимние!!! Спасибо!!!
Самая простая и компактная делается из пластиковой, гимнастической палки.

берешь бутылку пластиковую 1.5 или лучше 2 - от пива например - потому, что темная бутылка, или севен-ап, привязываешь у пробки леску 05-07 длиной метров 5-8, в зависимости от глубины и поводок с двойником.. . и все...
Не надо так заморачиваться!
Берешь леску потолще, продеваешь ее через большой пенопластовый поплавок, к леске привязываешь тройник, идешь на берег ловить свою рыбу и параллельно ставишь животки.. . удилища можно нарезать на берегу.
Если водоем в зарослях, то привязывай грузило, чтоб карась не заплывал в заросли.
Я давненько не ловил на жерлицу. Раньше, как то проще, что ли было. Не делали никаких флажков. Просто обычная палочка леска по центры привязана ну я не знаю метров 5 и тройник даже груз не делали .Садишься ловишь мелочь и сразу на крюк ее. Палку с остатком лески рядом с лункой ложишь. Как клюнет так палка посередине лунки будет. Штук 10-20 поставишь и сиди мелочь лови, как замерз пошёл прверил. Конечно с флажком удобнее. Издали видать. Можешь еще фанерку вырезать и отвестие в ней сделать. С торца до отверстия пропили, что бы когда надо было можно было затенить лунку, да и что бы не замерзало. Раньше у нас магазов не было. Точнее был один ЧМО-магаз, но в нем нихрена не было. Вот так и ловили.